Краснодарский край

Живу с мамой, в частном доме. Дом достался от бабушки, матери отца, она подписала его на мою маму (сноху). Есть брат старший, он не претендует на этот дом, у него свой дом, жена и двое детей. Мама - вопрос №4340617

хотела оформить на меня дарственную в дальнейшем, потому что брат слушает свою жену и может в дальнейшем захотеть разделить этот дом, так как у него есть дети. У нас была квартира, брат её продал и за эти деньги купил другую квартиру, потом они ее тоже продали и построили дом, там они сейчас живут. Сейчас мама начала колебаться, потому что знакомая ей говорит зачем мол тебе тратить деньги на оформление, они там сами потом разберутся. Может ли брат претендовать и отсудить в дальнейшем что-то, если мама никак не оформит этот дом?
1 ответ

Ответы

Инна, не смотря на то, что ваш брат и его семья обеспечены жильем, он имеет право претендовать на дом, где вы проживаете с мамой, после ее смерти. Лучше заняться решением этого вопроса сейчас. Например, ваша мама может заключить с вами договор ренты с пожизненным содержанием. Тогда дом перейдет в вашу собственность сразу (после заключения договора и его регистрации в Росреестре), а вы будете обеспечивать маму продуктами и лекарствами (или денежными средствами), пока она жива. Так и вам будет удобно и вашей маме: у нее будет законный помощник в вашем лице, а у вас — дом. См. Главу 33 ГК РФ.

Buh