Симферополь

Я хочу подать в суд на врачей, которые не оказали никакую помощь моей маме в больнице, просто проходили мимо и ждали пока умрёт, только после этого зашли в палату. Потом сообщили мне о смерти, - вопрос №4341311

последняя фраза врача в этом разговоре была: " ты сама виновата". Потом подделали документы о якобы реанимации, которую не делали (есть доказательства этого), потом сделали вскрытие, но установили неправильный диагноз( об этом мне написали из Минздрава)таким образом мы не знаем настоящую причину смерти и запись в ЗАГСе гласит: «причина смерти не установлена». Из Минздрава также мне написали что дежурного врача и патологоанатома наказали строгим выговором. Но мне этого недостаточно. Хочу подать в суд, но все мне говорят, что это бесполезно, особенно сейчас во время ковида. Как ещё можно добиться справедливости хоть какой то? Посоветуйте, куда можно обратиться?
28.05.21
2 ответа

Ответы

Анна, примите мои соболезнования… Для того, чтобы врачей больницы можно было привлечь к ответственности за халатность и оставление пациента в опасности (ст.ст. 125, 293 УК РФ), вам следует обратиться с соответствующим заявлением в районную прокуратуру по месту нахождения больницы, в которой погибла ваша мама. Общие требования к оформлению заявления закреплены в ст. 7 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан...». Прокуратура проведет проверку по вашему заявлению и, если вина врачей будет установлена, — заведет уголовное дело. На основании этого вы будете вправе обратиться в суд и взыскать с больницы компенсации за причиненные вам убытки, материальный ущерб и моральный вред (ст.ст. 15, 151, 1068 ГК РФ).
28.05.21

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Анна! Для начала стоит подать заявление о преступлении (ст.141-145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ по ст.238 УК РФ за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Если будет возбуждено уголовное дело, где Вас признают потерпевшей (ст.42 УПК РФ), то есть шансы привлечь к уголовной ответственности и взыскать моральный вред (ст.151 ГК РФ) в порядке гражданского судопроизводства либо выступив гражданским истцом в рамках уголовного дела.
28.05.21

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store