Как избавиться от аэрофобии - вопрос №4342227

4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Научитесь правильно расслабляться. Методика не столь важна: можно считать до десяти, глубоко дышать или, допустим, петь некие мантры — кому как нравится, лишь бы помогало. И конечно это работа со специалистом психологом.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте.
Самостоятельно Вы можете овладеть навыками контроля эмоционального состояния. Это аутотренинг, дыхательная гимнастика, йога и так далее (диссоциация, переключение внимания). Вместе со специалистом можно работать над причинами тревожности. Быстро и эффективно помогают приемы НЛП, например.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте, Юлия! Этот страх связан с тем, что образ самолета связан с чувством беспомощности, бессилия и отсутствия безопасности. И именно Это и зафиксировалось — сцепка: чувство и образ. И сейчас, каждый раз вспоминая этот образ, Вы вызываете в себе эти чувства. Вы, своего рода, сформировали «условный» эмоциональный рефлекс. Если Вы хотите избавиться от страха, то предстоит разорвать эту связь, эту цепочку, чтобы при этом образе НЕ возникали эти чувства.
У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать — о наших чувствах, что не хватает внутри чувства безопасности и именно его и нужно вернуть!