Раздел квартиры - вопрос №434287

Здравствуйте! У моих бабушки и дедушки была пяти-комнатная квартира в г.Улан-Удэ. У них трое детей — моя мама, мамина сестра и брат. После смерти дедушки квартиру обменяли на 2-комнатную и 3-комнатную квартиры. 2-комнатную отдали сестре моей мамы. Она оформлена на ней. Сейчас бабушка в плохом состоянии и живёт в доме престарелых. Моя мама — гражданин Украины и проживает в Украине. Её сестрахочет получить третью часть квартиры после смерти. Мамин брат — военнослужащий и проживает в подмосковье. Он говорит, что не имеет права на какое-либо имущество, но он тоже хочет свою часть. Также возможен вариант, что мамина сестра составила нотариально завещание(и дала бабушке его подписать) на неё или на троих. Но, точной информации по этому поводу мы не имеем.

Подскажите как быть в этой ситуации? На что моя мама имеет право если завешание всё таки составлено(в зависимости от его содеожания, конечно же) или не составлено. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Завещание имеет превоочередное значение при определении круга наследников и размере долей, им причитающихся. То есть, если есть завещание, то имущество будет распределено так, как в нем указано. Если же завещания нет, то наследниками превой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Наследуют они по общему правилу в равных долях, то есть по 1/3 в Вашем случае. Буду благодарна за оценку ответа

Buh