Сразу скажу, что я у неё спрашивала зачем, но она не считает нужным мне отвечать .Моя мать любит обзывать меня шизофреничкой и всячески внушать, что со мной что - то нетак. Я нормально живу в - вопрос №4344323

социума, работаю, учусь, строю отношения.Только она одна " заметила ", что со мной что — то нетак. С матерью я общаюсь очень редко, не живем вместе, я с ней мало чем делюсь. Почти каждое общение с ней она вызывает во мне чувство вины, отвечтвенности за её жизнь и внушает, что у меня есть психическое расстройство. Каждый год я прохожу мед комиссию по работе, в том числе и психиатра. Почему мать так поступает? Что она хочет добиться, внушает мне, что я больна?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Кристина!
Почему вас это цепляет?? Вам стоит проще относится к ситуации. Вашей маме это зачем-то нужно. Причина есть. Но нужно ли это вам?? Ответьте себе на вопрос: почему вы продолжаете играть в её игры?? Вам стоит проработать ситуацию с психологом на консультациях. Это будет более эффективный способ.
Удачи и мудрых решений вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
А с кем мама живет?
Возможно ей одиноко и она злится на вас за то, что вы в свое время отделились от неё!? Ей не хватает тепла, любви, понимания, заботы?
Возможно, что ей так некомфортно жить, что причиняют боль счастливые люди!? Может ей больно, когда на вашем фоне она чувствует свою неудовлетворенность ещё больше!?

Угадать сложно, но судя по вашему описанию, вашей маме непросто и она неосознанно делится с вами той болью, которая не умещается уже внутри.

Здравствуйте, Кристина. Мать поступает так, потому что вы эмоционально реагируете так, как ей нужно. Она ничего не хочет добиться, она ведет себя так как ведет не имея ни какой сознательной цели, а просто облегчает свое эмоциональное состояние, как умеет. Компенсирует свои неврозы за счет вас. Теперь вы знаете почему она так себя ведет. Скорее всего это знание вам мало помогло. Если ее поведение причиняет вам какую-то эмоциональную боль или страдание, то проблема решается за несколько консультаций. Вопрос ставиться так: мама ведет себя по прежнему — но я реагирую по другому, как вы хотите реагировать предстоит выбрать вам. Когда вы научитесь новому поведению. Например слова мамы будут вызывать у вас веселье, или комфорт, или еще что-то позитивное мама перестанет вам это говорить, потому-что перестанет получать от вас нужные ей негативные эмоции. Вероятно вы считаете, что ваши чувства на ее слова и поведение обязательны и их изменить невозможно. Это не так. Просто когда-то вы научились так реагировать. Все что вам нужно — это просто переобучиться. Вы ведь знаете, что многие другие люди, если их обзовут шизофрениками могут реагировать по другому. Как переобучиться? Обратиться к соответствующему специалисту. Вы же не пытаетесь стать автослесарем, или зубным врачом, если вам нужно починить автомобиль или вылечить зубы.
Здравствуйте, Кристина.
К сожалению, это поведение не совсем здорового человека, видимо одинокого, она может обижаться за то, что редко с ней общаетесь, неоправданные ожидания (потребность в любви, принятии, заботе, понимании).
Вы можете придерживаться комфортной дистанции в общении с мамой.
Но если можете сделать что-то приятное для неё, немного порадовать, то можно что-то придумать (к примеру, доставка полезных продуктов).

Здравствуйте, Кристина! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.
То, что делает мама — пытается убедить Вас в том, что Вы «нездоровы психически» — это манипуляция, чтобы лишит человека равновесия, силы, для чего? чтобы было легче вернуть его и управлять им для своих целей!

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?