Самарская область

Здравствуйте! Молодой человек имеет id-карту. Сегодня из-за этого в ЗАГСе отказали в подаче заявления на регистрацию брака! Законно ли это? И что делать в такой ситуации? - вопрос №4349135

3 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Наталия! Вообще-то документом, удостоверяющим личность, является паспорт, а не какая-то id-карта.

Согласно проекту Правительством РФ до 1 июня 2021 года будут утверждены образец бланка и описание паспорта, содержащего электронный носитель. Паспорт, содержащий электронный носитель информации, применяется на территории РФ наравне с действующим в соответствии с Указом Президента РФ от 13.03.1997 N 232 основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ.

На электронном носителе информации паспорта, а также в информационных системах МВД России размещаются биометрические и иные персональные данные владельца паспорта, включая изображение его лица и папиллярных узоров двух пальцев рук. С 1 декабря 2021 года москвичам, а до 1 июля 2023 года — всем россиянам предлагается предоставить возможность оформления паспортов гражданина РФ, содержащих ‎электронный носитель информации Это и есть id-карта. Согласно Проекта Указа Президента РФ «О паспорте гражданина Российской Федерации, содержащем электронный носитель информации» Предусматривается, что паспорт, содержащий электронный носитель информации, применяется на территории РФ наравне с действующим в соответствии с Указом Президента РФ от 13.03.1997 сё N 232 основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. Согласно проекту Правительством РФ до 1 июня 2021 года будут утверждены образец бланка и описание паспорта, содержащего электронный носитель информации. То есть id-карта выдают с декабря 2021 года, но не все гос учреждения оборудованы технически для использования электронных паспортов. Со дня выдачи гражданину Российской Федерации паспорта, содержащего электронный носитель информации, либо паспорта на бумажном носителе ранее выданный паспорт, содержащий электронный носитель информации, либо паспорт на бумажном носителе считается недействительным.

В этом же Указе: 4. Правительству Российской Федерации, высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации  до 1 декабря 2021 года обеспечить техническую возможность использования паспорта, содержащего электронный носитель информации, а также электронного документа на всей территории Российской Федерации. То есть при наличии id карты обязаны принять.

С 1 декабря 2021 года москвичам, а до 1 июля 2023 года — всем россиянам предлагается предоставить возможность оформления паспортов гражданина РФ, содержащих ‎электронный носитель информации. Это и есть id-карта. Согласно Проекта Указа Президента РФ «О паспорте гражданина Российской Федерации, содержащем электронный носитель информации» Предусматривается, что паспорт, содержащий электронный носитель информации, применяется на территории РФ наравне с действующим в соответствии с Указом Президента РФ от 13.03.1997 N 232 основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. Правительством РФ до 1 июня 2021 года будут утверждены образец бланка и описание паспорта, содержащего электронный носитель информации. То есть id-карта выдают с декабря 2021 года, но не все гос учреждения оборудованы технически для использования электронных паспортов. Со дня выдачи гражданину Российской Федерации паспорта, содержащего электронный носитель информации, либо паспорта на бумажном носителе ранее выданный паспорт, содержащий электронный носитель информации, либо паспорт на бумажном носителе считается недействительным. В этом же Указе: 4. Правительству Российской Федерации, высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) до 1 декабря 2021 года обеспечить техническую возможность использования паспорта, содержащего электронный носитель информации, а также электронного документа на всей территории Российской Федерации. То есть при наличии id карты обязаны принять