Любовь ли это? - вопрос №4351447

Здравствуйте!

Расставались с мужем на 2 месяца, не жили 2 месяца, не общались. Через 2 месяца помирились и начали жить вместе. Он обмолвился, что через месяц расставания на протяжения месяца думал «нужна она мне или нет»? До этого мы прожили вместе 19 лет. Может у меня розовые очки и это нормально, что через месяц расставания муж задался этим вопросом? Потому что у меня через месяц ничего не изменилось к нему, мои чувства к нему.

Вопрос к вам: с его стороны этот вопрос самому себе — это говорит о его любви ко мне или нет?

Дополнение автора от 05.06.21 09:35:20
Не он сделал первый шаг через 2 месяца, я написала ему…

Дополнение автора от 05.06.21 09:38:39
Вместе неделю  после того расставания, но если я начинаю выяснять отношения — он взрывается и предлагает отвезти меня до аэропорта, чтобы я улетела в тот город, откуда он меня забрал неделю назад
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Ответы

Здравствуйте! У мужа мог наступить кризис среднего возраста, когда он смотрит назад и видит свою жизнь, вспоминает, как он представлял свой путь, когда ещё был в начале пути — работа, семья, в целом жизнь, и сталкивается с тем, что что-то он не смог реализовать или что-то не смог сделать, не успел.

Также, бывает, что мужчина стремиться убежать от себя, кто-то может уйти, кто-то встречает другую женщину, словно, как попытка дать себе другую Жизнь, новую, чтобы он смог в ней реализовать то, чего сам не смог раньше.
Вы снова вместе, помирились, эти слова, говорят не о том, что он не любит Вас, а о том, что в тот период у него было сложное состояние и он пытался разобраться в себе! НО, он принял решение и сейчас Вы вместе!

И проблема больше в том, что Вы боитесь того, что он не любит Вас и что Вы не нужны ему, это говорит о Вашей уязвимости...

Здравствуйте.
Психологи иногда советуют сделать такую паузу в отношениях, если наступил кризис. Как раз в тишине и уединении человек может услышать свои настоящие эмоции, чувства, желания. Без давления ситуаций, событий, оценки близких. Чтоб услышать себя, нужно так же отдохнуть от накопленной усталости от рутинных дел, возможно, от выяснений отношений. В общем, от того, что морально давит и мешает трезвому взгляду.
Вот, иногда в такой паузе, человек понимает, что обратно ему не хочется, это означает, что любви уже нет. В вашей ситуации, все противоположно! Он услышал свои чувства и желание быть с вами. Кроме того, он попытался быть максимально честным, рассказав о своих размышлениях, это попытка быть ближе, надежда на понимание.
Здравствуйте. Этот вопрос мужа самому себе не говорит ни о наличии ни об отсутствии любви, скорее о том. что он взвешивает, чего вы ему больше даете — положительных или отрицательных эмоций. Выяснение отношений явно увеличивает количество отрицательных эмоций. Ваша реакция на вопрос, то что он вас тревожит, говорит о существовании какой-то эмоциональной проблемы связанной с темой любви, принадлежности, близости.  Вопрос о норме не решит проблемы. Нормально все, что не выходит за рамки уголовного и административного кодекса. Скажите пожалуйста, что вы чувствуете, зная о том, что он думал о том нужны вы ему или нет. Что это: страх, обида, вина, грусть, одиночество, стыд, злость, разочарование?
К дополнению.
Это означает, что у вас внутри осталась неуверенность, недосказанность, а мужчина испытывает сильную усталость от этих разговоров. Такое ощущение, что все его попытки донести вам своои мысли не увенчались успехом и он не верит в том, что эти разговоры могут помочь. А ваш первый шаг, как будто, он воспринял, как принятие ситуации в том виде, какая есть.
Здравствуйте!
Это говорит о том, что ваш муж на данный момент не готов брать на себя ответственность за вас и ваши отношения. Очевидно, что он испытывает некий кризис или решает для себя внутреннюю свою задачу. Также такое поведение говорит о том, что он не готов в принципе что-то менять и его устраивает так как есть сейчас.
И так хорошо и так хорошо! Здесь вопрос к вам: Что именно вы пытаетесь решить и к чему прийти в ваших отношениях?! Выбирайте специалиста...
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте.
    Вообще, пытаться разобраться в себе (задавать себе вопросы и искать на них ответы) абсолютно нормально. А вот есть ли любовь в Ваших с ним отношениях — это вопрос, на который Вам самой нужно ответить.
    «Вопрос к вам: с его стороны этот вопрос самому себе — это говорит о его любви ко мне или нет?» — этот вопрос говорит, скорее, о наличии тревожности именно у Вас. Вы хотите решить проблему собственной тревожности, найдя ответ. Но у тревожности иные причины, которые спрятаны в Вашем прошлом и муж не имеет к ним никакого отношения. Задавая вопрос ему, Вы как бы перекладываете ответственность за свои переживания (страхи) на мужа. Но это Ваша ответственность и решать проблему собственной тревожности предстоит Вам. А муж, понимая, что не может решить Вашу(!!!) проблему, испытывает вину (именно поэтому он раздражен).
    Решение семейной проблемы я бы предложил вовсе не с поиска ответа на вопрос: «любит ли меня муж?». Я бы предложил разобраться с причинами той ссоры, из-за которой вы «расстались на два месяца». С анализа модели отношений в паре (только он и даст ответ на вопрос, есть ли в семье любовь или это просто созависимые отношения. К сожалению, на основании только этого обращения невозможно судить об этом. В таком формате это, скорее, про «угадайте»).
Здравствуйте!
«это говорит о его любви ко мне или нет?» — Вы пытаетесь понять его чувства к вам, через его личный вопрос к себе и через его личные сомнения? Вам стоит разделить свои переживания от его переживаний. То, что он задаёт себе эти вопросы, это его личные сложности и переживания. Другой вопрос, как вы себя чувствуете рядом с этим человеком и что хотите вы в этой ситуации. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.
Здравствуйте.
Любовь это прежде особое мужское состояние, которое мужчина испытывает рядом с женщиной.
Стоит относиться друг к другу с пониманием, принятием, уважением. Спокойно разговаривать, активно слушать, уважать мнение.
Если «выяснения отношений» вызывают у него острые эмоциональные реакции, то стоит прекратить общаться с ним таким способом. Обращайте внимание преимущественно на достоинства, нежели недостатки. Внимательно относитесь к обоюдным потребностям и договаривайтесь по важным вопросам.
Добрый день!
«нужна она мне или нет»?
Такое может возникнуть, когда в отношениях есть много недопониманий, но это мысли, человек ищет себя, ищет решение, он задает себе эти вопросы, но не отвечает утвердительно: «Она мне не нужна».
Вам нужно решить с мужем те недопонимания, которые возникают между Вами, если их не решить, то отношения будут такими, какие они есть сейчас, будет много сомнений и конфликтов.
это говорит о его любви ко мне или нет?
Если бы он не любил Вас, Вы бы это от него услышали и увидели бы по поступкам. Пока по поступкам можно сделать вывод, что у Вас много сложностей, но он идет навстречу к Вам, он общается с Вами, но это не решает Ваши проблемы, которые у Вас были и есть.
но если я начинаю выяснять отношения
Попробуйте не выяснять отношения, а поговорить друг с другом. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.