Самарская область

Добрый день! Такой вопрос: Могу ли я, собственник, выписать из квартиры человека, который когда-то отказался от приватизации и доли в квартире в пользу других членов семьи. Квартиру 10 лет назад - вопрос №4353982

продали, купили новый дом и просто прописали его в нем. Он не проживал 9 лет в новом доме, не платил за услуги, не делал ремонт, вёл нетрезвый образ жизни. Сейчас пришёл и дебоширит, угрожает, причиняет вред пожилому человеку. Сидел 5 раз, но это не остановило его вогнать в долги семью. Будем подавать на него в суд за мошенничество. Неужели он имеет право на бессрочное проживание в нашем новом доме( в котором просто прописан), раз отказался от доли и приватизации в проданной квартире? Или же он имеет право только на бессрочное проживание именно там? Можно ли выписать его из нашего нового дома через суд? Выписывать его будем не на улицу, у него есть жильё, куплено оно на мат капитал.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Валентина! Проживать имел право там, где был зарегистрирован на момент приватизации и от приватизации которой отказался. А из дома его можно выписать через суд на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ.