Тюменская область

Работаю в школе, параллельно учусь на заочном, получаю высшее образование. С работы на время сессии отпускают в учебный отпуск, оплачивают его. Если не защищу диплом, должна ли буду вернуть деньги? - вопрос №4354510

Ответы

Buh

Здравствуйте, Александра! Если учитесь на заочном, получая образование этой ступени впервые, то согласно ст.173 и 177 Трудового кодекса РФ имеете право на оплачиваемый учебный отпуск. При этом не важно, защитите диплом или нет. На оплату отпуска это не влияет.
Александра, если вы поступили в ВУЗ по целевому направлению (от работодателя, с которым был заключен соответствующий договор), и выполняете всю программу обучения, то при «неблагоприятном исходе» по защите диплома вы должны будете выполнить требования, установленные в договоре с работодателем. Если в нем указано, что вы несете финансовую ответственность за несдачу итоговых экзаменов в ВУЗе, — значит придется оплатить расходы работодателя по вашму обучению. Но не забывайте, что если вы в первый раз «провалите» экзамены, у вас будет еще одна возможность исправить ситуацию. Удачи!