Недавно узнала, что муж бисексуал. Я поняла его, но мне это не по душе, так как я не хочу его ни с кем делить и ревновать. Занимается этим лет 10 и только оральным сексом (обоюдным). Сказал, что - вопрос №4356507

прекратит (но с этим другом общаться иногда будет). Если честно, я не верю, что прекратит, пока будет это общение. Я в интернете читала, что самому с этим не справиться. Он не хочет обращаться за помощью, агрессивно реагирует. Сказал, что если его будут посещать такие мысли, то он просто их отгонит. Мне кажется, это невозможно. Могу ли я как-то помочь ему через ваши советы? Это действительно нельзя прекратить и он меня будет обманывать, делая это за спиной?
09.06.21
4 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Алина! Помочь ему или себе? Он таков и Вы испытываете разочарование от того, что образ Вашего мужчины, каким Вы его видели, разбился. Да, у него есть потребность и от того, что Вы ему запретите или он будет обещать — ничего не изменится. 

Вы сводите его потребность лично на себя, словно причина в Вас, но на самом деле это не так. 

Т.е. его действия направлены не на Вас, а на себя и свою потребность. Его потребность не уйдёт. Он может держаться, потом будет копиться то, что есть эта потребность (ведь не просто так сформировалось это поведение!) не может высвободиться, будет расти напряжение и дискомфорт, или будет срыв и Вы или узнаете или он будет скрывать, зная, что Вы не принимаете это.

Чего боитесь Вы? Измены, того, что Вы неинтересны мужчине, что ему интерес даже не другая, а Другой? НО, как бы Вы ни хотели управлять его чувствами и его потребностями, но у Вас этого не получится! Вы можете отвечать только за себя — свои чувства, мысли и действия.

Можете ли Вы принять его таковым?

09.06.21
Здравствуйте, Алина.
    «Могу ли я как-то помочь ему через ваши советы?» — нет.
    Первая причина: мужчина не считает, что у него есть проблема и не собирается с нею работать (по факту его устраивает бисексуальность. Она не устраивает ВАС — и это Ваша проблема. Вам работать с безусловным принятием. Ну, или — расстаться!).
    Вторая — Вы не станете психологом, «почитав советы» (образование нужно иметь. И опыт работы с таким ситуациями).
    Третья — Вы эмоционально вовлечены в проблему. А при таком условии — профессиональный психолог работать не будет (передаст клиента коллегам).
    И четвертая: Вы собрались «поиграть в спасителя» (помочь ему), а это уже про «треугольник Карпмана» и созависимость (и тут терапия нужна Вам, а не ему).
    Вы можете выбрать психолога и разобраться в себе и своих эмоциональных проблемах.
09.06.21
А вы не хотите его делить потому что...? Он ведь не ваша собственность
10.06.21
Здравствуйте, Алина.
Если честно, я не верю, что прекратит, пока будет это общение. 
Скорее всего не прекратит.
Это действительно нельзя прекратить и он меня будет обманывать, делая это за спиной? 
Если вы будете его за это осуждать и негативно реагировать, то будет обманывать, чтобы не вступать с вами в конфликт.
Если для него такая сексуальная ориентация не является проблемой, то он вряд ли себе в этом откажет.

Вообще бисексуальность мужчинам не свойственна и называющие себя бисексуалами это зачастую гомосексуалисты, которые либо испытывают чувства стыда и вины, либо боятся осуждения социума. Т.е. существует большая вероятность того, что ваш муж в итоге захочет полностью переключиться на гомосексуальные связи. И здесь уже необходимо работать с вашим жизненным сценарием, по которому вы выбираете для отношений определенный тип мужчин.

10.06.21

Natalia

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store