Республика Башкортостан

Здравствуйте! 05.06.2021 произошло ДТП, где оказался виновником. Жертв нет. Я был в нетрезвом состоянии будучи лишенным прав, страховка так же - вопрос №4356593

отсутствовала. Инспектор ГАИ сказал, что у меня будет 2 суда, один из которых по факту нетрезвого вождения после лишения и по факту ДТП. Первый суд уже был и я получил административный штраф на 30 000 и 100 часов обязательных работ. Не знаю почему, но у судьи в материалах дела отсутствовал факт моего опьянения и теста на алкотестере, поэтому мне выписали штраф, как вождение в трезвом виде после факта лишения. Т.е. по сути вместо уголовной ответственности мне приписали административную. Вопрос — С учетом, что мне предстоит еще один суд, что мне ожидать? Будет ли уголовное наказание исходя из всей совокупности данного правонарушения?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Богдан! Если были ранее лишены за управление в состоянии опьянения либо отказ от МО, то должны были квалифицировать не по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, а по ст.264.1 УК РФ. По ст.12.7 КоАП РФ не квалифицируют трезвую езду: для этого есть отдельный состав. Разве что от безграмотности сотрудников полиции, составляющих процессуальные документы. Если же второй суд будет по ст.264.1 УК РФ, то подавайте жалобу на первое постановление, т.к. факт возбуждения дела означает основание для прекращения дела об административном правонарушении согласно п.7 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, согласно которой производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
...
наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела.

А так должны были квалифицировать по уголовной статье, если не прошел год с окончания исполнения наказания за управление в состоянии опьянения либо отказ от МО.