Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте уважаемые эксперты!! - вопрос №4357362

После длительного перерыва пришла в ломбард сдать свое золото. Мне озвучили самую нижнюю цену. На мой вопрос замдиректора, что за дела такие? Почему цена для меня такая низкая? Она ответила, что это именно она дала распоряжение, чтобы именно мне была самая низкая цена, так как я ничего не выкупаю. Также сослалась на фз 115, причём тут он я так и не поняла. И что они сообщили в росинформониторинг о том что больше 5 ти залогов у меня за год. И прочее как их контролирует государство. Могу ли я подать претензию? Приходит сдавать муж тоже самое, у него принимают по нормальной цене. Поясните пожалуйста, может быть я чего-то не понимаю?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Диана! 115-ФЗ тут не причем от слова совсем, а в ломбарде нарушают Ваши права. Имеет место дискриминация (ст.5.62 КоАП РФ) в нарушение ст.426 ГК РФ, согласно которой лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами. Так что подавайте заявление об административном правонарушении в прокуратуру на основании ст.28.4 КоАП РФ. Но понадобятся доказательства.