Москва

Доброе утро! Как происходит увольнение с работы по собственному желанию? - вопрос №4357734

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Даниил. Если работник уже прошел испытательный срок, то увольнение происходит согласно ст. 80 ТК РФ. Для этого следует подать заявлене об увольнении по собственному желанию на имя директора предприятия. Заявление можно отправить заказным письмом или телеграммой, или передать через секретаря. Если выбирете последний вариант, — нужно иметь само заявление и его копию. На копии секретарь поставит отметку о принятии заявления, с указанием входящего номера и даты, своих должности и Ф.И.О, а также поставит подпись. Копия заявления с отметкой остается у вас в квчестве доказательства. Через 2 недели (максимум) посре регистрации заявления производится увольнение работника. Ему выдвется трудовая книжка и расчет. Ст. 140 ТК РФ. Если же срок испытания еще не пройден, то процедура увольнения аналогична, но производится в течение 3-х дней. См ст. 71 ТК РФ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Даниил! Просто подается заявление работодателю на основании ст.80 Трудового кодекса РФ, которое будет предупреждением об увольнении за 2 недели, которые при наличии оснований можно также провести в отпуске, на больничном либо отработать. Факт подачи заявления нужно зафиксировать, получив отметку на своем экземпляре о получении заявления работодателем.