Здравствуйте! Уже очень долгое время я боюсь принять решение, потому что боюсь ошибиться. У меня развилась сильная тревога и Теперь я не понимаю как мне лучше поступить. С одной стороны, когда я - вопрос №4360374

думаю, что скажу «да», то мне хорошо от данного ответа, а если я думаю, что скажу «нет», то сразу начинаю паниковать и плакать, е физически тяжело, я понимаю, что не хочу говорить нет, но волнение где то в глубине меня все равно есть. Я вычитала в интернете, что когда тебе говорит интуиция, то ты чувствуешь страх и тревогу, так ли это? Я чувствую страх и тревогу по ответу «нет» и я не хочу чтобы это был правильный ответ. Чувствую я сама совсем другое, но боюсь что если сама себе скажу «да», то случится что то плохое или мне сделают больно. Я как бы защищаю себя своими сомнениями чтобы не было больно, но я уже устала это делать. Хочу отдаться любви и любить человека с которым я сейчас в отношениях, но боюсь всего. Вечно ищу какие то знаки: а если я сделала не так, значит не люблю и тп. Всегда думала, что интуиция помогает мне бороться своими сомнениями, а теперь я в замешательстве.Моя внутренняя неуверенность не даёт быть уверенной в ответе на 100%. Как поступить? Как понять что ответ «да» правильный и надёжный? Я самой себе боюсь довериться…
4 ответа

Ответы

Екатерина, здравствуйте. Будущее – это место, которое мы создаем сами своим выбором, своими мыслями, поступками, решениями, желаниями. Да, проще махнуть рукой и сказать, что не судьба или, наоборот, что судьба, — это  удобное выражение, чтобы не принимать решения. Но, наша жизнь — это  наши правила, наша жизнь — это переплетение событий, и на каждом таком переплетении у нас есть выбор.  Но и ответственность за то, что мы выбрали, и за наше будущее лежит только на нас. «я боюсь принять решение» -  таким образом вы  вы внутренне сопротивляетесь. «но боюсь что если сама себе скажу «да», то случится что то плохое или мне сделают больно» - страх перед новыми отношениями – это весьма распространенное явление, так как причин у такого страха может быть много. Причины своих повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Например, предыдущие отношения закончились плохо, было больно после расставания и вы не хотите проживать эту боль снова или еще что-то.  Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.
Существует взаимосвязь между ситуациями-триггерами, автоматическими мыслями или образами и реакциями (эмоциональными, физиологическими, поведенческими). Вмешиваются автоматические мысли, а образ мыслей влияет на реакции. Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если прошлые отношения вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?
Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли.
Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека. Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Екатерина! На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

Здравствуйте, Екатерина.
«Правильный ответ» никак не решит проблемы Вашей тревожности. «Хочу отдаться любви и любить человека с которым я сейчас в отношениях, но боюсь всего» — вот и нужно определить источник этого страха (необходим анализ прошлого). И когда этот самый «источник» будет выявлен, можно будет провести коррекционную работу по нейтрализации его влияния на Вашу жизнь. Вот, собственно, и все.
Добрый вечер, Екатерина,
верный ответ, это когда нет сомнений. Нужно признать, что большинство живет так, принимают решение, потом разгребают его последствия. Но, жизнь так устроена, что даже приняв неправильное решение, вы все равно придёте туда куда должны прийти, только путь будет намного дольше. Мудрости Вам.