Байконур

Здравствуйте, на двух полосный дороге , с односторонним движением, объехал по правой полосе машину со спец сигналом и включенными проблесковыми маячками, получил протокол по пункту 3.2 ПДД РФ. - вопрос №4364196

Законно ли это? Гаишник утверждает что это обгон с права.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Алексей! Незаконно. Нет понятия «обгон справа». Это от безграмотности оборотня в погонах, который вместо того, чтобы исполнять закон, оформляет за несуществующие нарушения. Были бы основания для использования спец.сигнала, не стал бы тратить время на оформление несуществующего нарушения. Согласно п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) «обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

На дороге с односторонним движением движением нет встречного движения. Обжалуйте постановление по делу об административном правонарушении, а если составлен протокол, то приводите эти доводы в ходатайстве о прекращении производства по делу.