Здравствуйте. Живём с мужем у его родителей в квартире. После того как появился ребенок, свекровь ходила за мной по пятам , командовала моим мужем и выхватывала у меня плачущего младенца.Мол иди - вопрос №4364426

занимайся своими делами. Какие у меня могут быть дела как не успокоить своего ребенка и наладить с ним связь. После данного инцидента свекровь психанула и сказала раз так то все сами тяните. ( Она занималась приготовлением еды на всех) Мы с мужем полностью все свои обязанности на себя взяли. Но свекровь ещё больше начала сходить с ума. Чем больше она навязывалась тем дальше старались от нее держаться и ребенка тоже. Ребенку уже год свекровь нас выгоняет с квартиры. Мол если не хотим с ней общаться и давать ребенка выметайтесь. К ребенку все время подходит со словами мой самый любимый, а на деле за год для ребенка ничего не сделала, даже химию с доступного для ребенка места отказывается переставить. Она не прислушивается к нашим с мужем советам как обращаться с ребенком, говорит я же своих выростила. Пытается к себе переманивать ребенка. Мне не хочется что бы он вообще с этим человеком общался.Не понятно что у нее в голове. И жизнь она нам за год очень попортила своими действиями.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Иногда родители не могут осознать, что их дети выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу, а дети пытаются из-под такого контроля выйти, демонстрируя свою самостоятельность, независимость и взрослость. В норме отношения из зависимых переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам. Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Свекровь вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Мама мужа  для вас конечно же хочет как лучше, но это ее мнение, а ваше другое. Вы можете согласиться с ее мнением, а можете поступить так, как считаете нужным, ваша жизнь — ваши правила. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Почему же вы не съезжаете?
Здравствуйте. По видимому у свекрови свои эмоциональные проблемы, которые она сможет решить, если признает и обратится к специалисту. Возможно, ей не хватает внимания, понимания, участия в решении вопросов. Возможно, и она привыкла держать все под своим контролем. Но, к сожалению, вам этого не изменить. Вы уже установили дистанцию в общении с ней и она начала выгонять вас. Это означает, что она ждёт от вас платы за то, что живёте на её территории! Плата заключается в повиновении!
Что в этой ситуации можно сделать? Только рассматривать, как мотивацию, чтоб жить отдельно. Другого варианта нет, все взаимные обиды копятся и могут начать проявляться физическими заболеваниями. Терпеть негативную энергетику долгое время очень неполезно, сами понимаете.

Здравствуйте, Анастасия! Вы живете у неё, а там её порядки и её дом. Он чувствует себя хозяйкой. Да, Ваш муж — это её Сын. Вы чувствуете себя в плену, но Вы и муж зависимы, потому что находитесь у неё. Вы испытываете раздражение — на неё? Нет, это проекция раздражения на себя, потому что оставляете себя в этой ситуации и терпите. Не ждите от свекрови решения Ваших проблем. Поговорите с мужем и живите отдельно — так Вы на самом деле выйдите из зависимости!