Здравствуйте, ситуация слпдующая. У моего молодого человека есть мама, которая ведёт себя следующим образом: Может зайти в комнату без стука, разговаривает на повышенном тоне и может начать резко - вопрос №4367164

мотивировать нас обоих на совершение какого либого действия( Ребята, че вы сидите на места, ваше подсознание может все, благодарите себя за каждый прожитый день, делайте праздник, ставьте цели, достигайте их). Тем самым у меня ощущение того, что мои границы переходят полностью. Некомфортно. Когда мне нужна мотивация, я даю ее себе, непрошенная мотивация и какие то выяснения отношений при мне, вызывают дискомфорт. Ещё начинается следующее: она может начать кричать на него или всячески распрашивать о жизни, почему он сейчас мало работает и ничего не делает. В ходе одного из таких разговоров он сослался на то, что произошло в прошлом с его бывшей девушкой(измена) в прошлом году. У меня появились двоякие впечатления, ведь он это сказал при мне. Суть в том, что сопоставив все факты, я понимаю, что это явно не то, что я хочу(живём мы не вместе и даже при том факте, что взаимоотношения ещё не перешли на определённый уровень, происходят такие всплески слов тогда, когда я в гостях нахожусь).Однако я не ухожу, его отношение ко мне меня устраивает, но однако таки такие разговоры его мамы с ним, а теперь уже переход на мою личность, меня не устраивает от слова совсем. И я не ухожу, вопрос в том, почему не ухожу, я ищу в этом что-то полезное, думаю, что возможно эта женщина хочет лучшего. Однако мой разум говорит мне о том, что здесь просто что-то не так. У нас с ним общая работа и это меня так же останавливает. Я многому учусь у него, однако есть и другие люди, которые могут научить меня тому же, что умеет он и даже больше. Вопрос у меня по поводу мамы ещё, оправдывать и понимать я её не хочу, однако меня что-то останавливает от отстаивания своих границ, я молчу и пррсто хочу уехать.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марина. Мама, папа  — эти слова в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Но также  есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. Иногда родители не могут осознать, что их дети выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу. Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму парня вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Мама парня для вас конечно же хочет как лучше, но это ее мнение, а ваше другое. Вы можете согласиться с ее мнением, а можете поступить так, как считаете нужным, ваша жизнь — ваши правила. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям.
Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Марина! Вы не можете провести границы с мамой мужчины, возможно, опасаясь конфликта или обиды с её стороны, но, Вы сами остаетесь в этом капкане зависимости. Да, для Вас отношения — это когда Вы сами отвечаете за себя, живете своей семье, позволяя себе выстраивать правила в своей семье, проводя границы со своими родственниками и родителями и с мамой мужчины в том числе.
Что Вам мешает провести границы?
Вы можете провести границы с мужем тоже.

1. есть Вы и муж — не вносите сами его маму в отношения между Вами. Если он вносит её — проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с ней и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфорта Вам, что он не отвечает за Ваши отношения с ней.
2. есть Вы и его мама — выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!
3. есть мама и сам мужчина — это уже их отношения, за них отвечают они сами!

Возможно, проблема  в том, что он эмоционально поддается влиянию своей мамы.
Вам стоит дать друг другу время и возможность подумать — чего хочет каждый из Вас. Вы готовы сохранить отношения? тогда, если и он будет готов, то как Вы видите их сохранение, возможно, стоит обсудить границы отношений с его мамой, её слов и влияний и совместно обратиться к психологу.
Если он будет готов сохранить отношения, то узнайте, как он видит её сохранение, что он испытывал, что им двигало, как видит границы отношений с матерью и её влияния на него и семью?
Вам совместно важно принять решение и понять, что на самом деле происходит между Вами.
Слышите ли Вы друг друга или его мама занимает для него центральное место в Ваших отношениях.
Выход самый верный — жить отдельно!

Здравствуйте, Марина!
Как его мама относится к Вашему парню — это их личное дело и их отдельные взаимоотношения. А Ваши взаимоотношения с его мамой — это уже другие отношения. Да, Вам может не нравится, что его мама так относится к нему, но это его мама и ему решать, как поступать, он сам выстраивает с ней отношения, если ему что-то не нравится, важно, ему над этим работать, а не Вам.
Вам важно выстраивать свои личные границы с мамой. Не нужно грубить. Вы можете сказать следующее: «Спасибо за Вашу помощь, за заботу, но я сама решу, что мне делать. Я понимаю Ваши переживания, но мне важно учиться быть самостоятельной и самой принимать решения. Как хорошо, что Вы мне это сказали, я воспользуюсь этой информацией, если будет необходимость».
Его маму Вы не исправите, но можно научиться Вам взаимодействовать.
Важно:
1. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
2. Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Расскажите, какие у Вас отношения с парнем? Сколько Вы вместе? Какие у Вас планы на совместное будущее? Какие планы у парня на совместное будущее? Что Вы ждете от отношений? Что он хочет от отношений? Когда Вы будете жить вместе? Ведь Вас именно это и беспокоит, Вы не перешли на другой
этап отношений. Вам нужно обо всем поговорить и прийти к решению, и если все совпадает, то стремиться к этому вместе. Если не совпадет, то строите свою жизнь самостоятельно, ищите себе другие отношения.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.