Ростовская область

Подскажите, пожалуйста, каков процент от дохода должен выплачиваться на алименты Родителю (!) , если он подает в суд на алименты на своего взрослого ребенка? - вопрос №4369333

Вопрос задан анонимно
19.06.21
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

При назначении алиментов на содержание пожилых нуждающихся родителей, в учет принимается материальное и семейное положение истца и ответчика. Алименты для содержание родителей назначаются исключительно в твердой сумме (т.е., это строго определенная сумма ден. средств, которая подлежит ежемесячному взысканию). При этом, суд учитывает наличие других детей у взыскателя алиментов, наличие и форму помощи от др. детей. См. ст.ст. 87 и 88 Семейного кодекса РФ, и судебную практику по аналогичным делам в вашем регионе.
19.06.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! В твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума. Согласно ст.87 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
19.06.21

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store