Свердловская область

Здравствуйте, я ещё не разведена, но беременна и живу с другим мужчиной На кого запишут отцовство? И что мне делать чтоб записали отцовство на биологического а не бывшего мужа - вопрос №4369563

Ответы

Здравствуйте, Виктория. Отцом ребенка будет считаться ваш официальный или бывший супруг (см. ч. 2 ст. 48 СК РФ). Пока ничего сделать не сможете. Когда ребенок родится, вы или ваш муж, или сожитель (биологический отец ребенка), имеете право подать иск в суд об оспаривании отцовства супруга и установлении отцовства со стороны вашего сожителя (ст.ст. 131-132 ГПК РФ). В иске не следует указывать «гражданский муж» (иначе его оставят без рассмотрения). Согласно ФЗ «Об актах гражданского состояния», гражданский брак — это брак, зарегистрированный в ЗАГСе.

Buh

Здравствуйте, Виктория! На супруга. Согласно пункту 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 Семейного кодекса РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Чтобы оспорить отцовство, нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ, на которую ссылается статья 48 Семейного кодекса РФ. А отдельным иском можно будет установить отцовство уже либо через ЗАГС на основании ст.48 Семейного кодекса РФ, либо через суд на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ, если биологический отец будет против установления отцовства добровольно.