Будучи подростком жила с бабушкой инвалидом. Вместо прокладок носила бабушкины памперсы, ходила в лохмотьях, ела хлеб да макароны, в школе из - за одежды травили. Моя сестра страшн меня на 17 лет. - вопрос №4372377

Она прекрасно знала, как я жила. В то время она работала, жила отдельно, 2 раза в год ездила на курорты. Моральной поддержки от неё не было, мы с ней не общались. А если я с ней вступала в диалог, то было много агрессии в мою сторону, которая была неоправданна. В моей жизни сестры, как близкого человека не было. Теперь же она хочет, чтобы я под неё прогибалась, хотела с ней дружить, сама искала контакт. Она свято верит в то, что я ей должна быть благодарна, внушает мне чувство долго. Только за что интересно. Ей было обсолютно плевать на меня, как и сейчас собственно говоря. Только сто ей нужно, я не понимаю.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олеся! Вы обижены на сестру, так как Вы были ребёнком и подростком и нуждались в заботе со стороны взрослых, но сестра не хотела замечать того, как Вы живете. А сейчас, Вы можете выстроить с ней ту дистанцию в отношениях, которая будет комфортна Вам. Если Вы не хотите, чтобы она была близка к Вам, то отдаляйте её.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Что хочет сестра? Это известно только ей. А вам известно то, что вы чувствуете и что готовы ей дать.
Вы ищете справедливость, но она существует только в вашем выборе. Теперь вы взрослый человек и вам предстоит выстроить личные границы так, чтоб было комфортно вам. А уж то, какое отношение к себе увидит от вас сестра, это и будет установленной вами справедливостью. Ровно такой, какой вы сами её видите.

Нам в жизни встречаются разные люди, с разными запросами. Но мало ли, кто и что ждёт от нас. Для нас важнее то, что мы хотим им дать,  или же не хотим.
Олеся, здравствуйте. У нас  формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но никто не читает наши мысли. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вроде просто и одновременно сложно. Но, опять же,  выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. Будьте честными сами с собой.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!