Самарская область

Добрый день, меня уволили с работы по соглашению сторон, я официально встала на биржу труда с выплатой 12130р ежемесячно в течении 3 х месяцев, потом снижение до 5000 р в месяц. У меня есть кредитные - вопрос №4372575

обязательства в 4 -х банках, в 2-х из которых я ранее получила кредитные каникулы в связи с короновирусом, а в одном реструктуризацию долга. Сейчас, когда я осталась без работы, я попросила отсрочку платежей на 1-3 месяца, в связи с невозможностью временно оплачивать долги, на что получила отказ от банков, т к отсрочка уже давалась при ситуации с короновирусом. Дохода у меня нет, стою на бирже в поиске работы. Что делать в этой ситуации? Правоправно ли банки мне отказали и что в этой ситуации можно сделать?
22.06.21
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Лана! Банк не обязан идти навстречу в данном случае, а вправе требовать исполнения договорных обязательств (ст.819-821 ГК РФ) и даже может подать в суд. Однако и Вы можете подать в суд. На признание Вас банкротом. Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» у должника есть согласно пункту 1 обязанность, а также право (согласно пункту 2 той же статьи) на подачу заявления в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Так что можете рассмотреть вариант подачи заявления о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и иметь средства на расходы по ведению дела.
22.06.21
Добрый день!
Лана, что касается отказа банка, то скажу так,- он бесчеловечен, но правомерен т.к. у него нет подобного рода обязательств перед заёмщиком.
Единственный выход, -это банкротство физ. лица в судебном порядке.
Но здесь есть некоторые нюансы:
1. Банки должны обратиться в суд  с заявлением на принудительное взыскание с вас и получить исп. листы.
2. Сумма общего долга должна быть не менее 500т.р.
Далее вы обращаетесь в арбитражный суд с заявление о признание банкротства.
Но и здесь есть нюансы: Это дорогое удовольствие. Мало того что необходимо будет оплатить юридические услуги по сопровождению в суде, так вам по решению суда из своего кармана, ориентировочно в течение года, предстоит платить зарплату конкурсному управляющему, которого вам назначит суд. Т.е. эти затраты составят как минимум 300 тыс руб .  Такие дела, законы у нас для богатых и кто кредитуется миллионами и более....
Ответы банков и копии ваших заявлений не выкидывайте,- может пригодиться.
Вы не обозначили какое в вашей собственности имеется движимое и недвижимое имущество, на которое могут наложить арест в случае принудительного взыскания… В любом случае, учтите-жилье у вас не отберут. Поэтому как вариант, — просто ждать обращения банков в суд...
Будут вопросы-пишите. Вам удачи!
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!
23.06.21

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store