Самарская область

Добрый день, меня уволили с работы по соглашению сторон, я официально встала на биржу труда с выплатой 12130р ежемесячно в течении 3 х месяцев, потом снижение до 5000 р в месяц. У меня есть кредитные - вопрос №4372575

обязательства в 4 -х банках, в 2-х из которых я ранее получила кредитные каникулы в связи с короновирусом, а в одном реструктуризацию долга. Сейчас, когда я осталась без работы, я попросила отсрочку платежей на 1-3 месяца, в связи с невозможностью временно оплачивать долги, на что получила отказ от банков, т к отсрочка уже давалась при ситуации с короновирусом. Дохода у меня нет, стою на бирже в поиске работы. Что делать в этой ситуации? Правоправно ли банки мне отказали и что в этой ситуации можно сделать?
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Лана! Банк не обязан идти навстречу в данном случае, а вправе требовать исполнения договорных обязательств (ст.819-821 ГК РФ) и даже может подать в суд. Однако и Вы можете подать в суд. На признание Вас банкротом. Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» у должника есть согласно пункту 1 обязанность, а также право (согласно пункту 2 той же статьи) на подачу заявления в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Так что можете рассмотреть вариант подачи заявления о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и иметь средства на расходы по ведению дела.
Добрый день!
Лана, что касается отказа банка, то скажу так,- он бесчеловечен, но правомерен т.к. у него нет подобного рода обязательств перед заёмщиком.
Единственный выход, -это банкротство физ. лица в судебном порядке.
Но здесь есть некоторые нюансы:
1. Банки должны обратиться в суд  с заявлением на принудительное взыскание с вас и получить исп. листы.
2. Сумма общего долга должна быть не менее 500т.р.
Далее вы обращаетесь в арбитражный суд с заявление о признание банкротства.
Но и здесь есть нюансы: Это дорогое удовольствие. Мало того что необходимо будет оплатить юридические услуги по сопровождению в суде, так вам по решению суда из своего кармана, ориентировочно в течение года, предстоит платить зарплату конкурсному управляющему, которого вам назначит суд. Т.е. эти затраты составят как минимум 300 тыс руб .  Такие дела, законы у нас для богатых и кто кредитуется миллионами и более....
Ответы банков и копии ваших заявлений не выкидывайте,- может пригодиться.
Вы не обозначили какое в вашей собственности имеется движимое и недвижимое имущество, на которое могут наложить арест в случае принудительного взыскания… В любом случае, учтите-жилье у вас не отберут. Поэтому как вариант, — просто ждать обращения банков в суд...
Будут вопросы-пишите. Вам удачи!
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!