Здравствуйте! Месяцев 8 моя 15-летняя дочь дружит с мальчиком 17 лет. С его родителями она знакома. Мама его принимает её нормально. А сейчас его мама приглашает её на свой день рождения. Но проблема - вопрос №4377575

в том, что это будет в районе, т. е. с ночёвкой. Я лично с мамой не знакома. Дочь спрашивает разрешения. А я как-то опасаюсь. Тем более будет др, это будут выпившие люди и т. д. Отпустить страшно, запретить… Не знаю… Я склоняюсь не отпустить.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Вполне приемлемо отпустить дочь на день рождения, НО не с ночевкой — так как это будут взрослые люди, друзья и подруги той матери, той семьи, возможно, из дети, но, все-таки это чужие люди. Если бы и Вы поехали (но Вас не позвали?), тогда Вы смогли бы быть с ней, но Вы опасаетесь за дочь, так как Вы — мать! и дело не  в том, что Вы не доверяете ей, а в том, что не можете доверять чужим незнакомым взрослым, которые будут выпивать! С этой позиции и поговорите с дочерью.
Приветствую и вы вроде уже решили. Есть сомнения? В чем?
Добрый день, Наталья!
Ваши опасения и страхи понятны. Наверное, каждая мать сомневается и чувствует нечто подобное.
Но ваша история — не проблема, и не тупик..  Тут даже нет психологического подтекста. Я считаю её исключительно «стратегической ошибкой», которую легко исправить. И даже странно, что вы сами не сделали этого до сих пор.
Смотрите, вы и мама парня — обе взрослые женщины, которые несут ответственность за своих несовершеннолетних детей… Если мать парня приглашает к себя 15-летнюю девочку (любую), то эта девочка автоматически находится под ее опекой. И эта прекрасная женщина ОСОЗНАННО берет ответственность на себя еще за одного подроста (гостя своего дома).
По всем «правилам» (негласным, конечно), мать парня должна созвониться с вами, спросить ваше мнение/разрешение, согласовать, гарантировать каким-то образом безопасность девочке и прочее
Ваши подросшие дети — юридически все еще дети… И мало что решают самостоятельно. Схемы детского садика (отпустите вашего Ванечку на день рождения к моему Петеньке) все еще работают. Родители общаются напрямую друг с другом, а не через третьих лиц.

Мама парня, почему-то, с вами не созвонилась… Не усложняйте. Позвоните ей сами. Обговорите детали, сообщите свое пожелания, получите гарантии, что будет все хорошо...
Если такие гарантии не будут вам предоставлены, тогда с чистой совестью можете оставлять дочку дома))

Удачи!