Здравствуйте! Месяцев 8 моя 15-летняя дочь дружит с мальчиком 17 лет. С его родителями она знакома. Мама его принимает её нормально. А сейчас его мама приглашает её на свой день рождения. Но проблема - вопрос №4377575

в том, что это будет в районе, т. е. с ночёвкой. Я лично с мамой не знакома. Дочь спрашивает разрешения. А я как-то опасаюсь. Тем более будет др, это будут выпившие люди и т. д. Отпустить страшно, запретить… Не знаю… Я склоняюсь не отпустить.
26.06.21
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Наталья! Вполне приемлемо отпустить дочь на день рождения, НО не с ночевкой — так как это будут взрослые люди, друзья и подруги той матери, той семьи, возможно, из дети, но, все-таки это чужие люди. Если бы и Вы поехали (но Вас не позвали?), тогда Вы смогли бы быть с ней, но Вы опасаетесь за дочь, так как Вы — мать! и дело не  в том, что Вы не доверяете ей, а в том, что не можете доверять чужим незнакомым взрослым, которые будут выпивать! С этой позиции и поговорите с дочерью.
26.06.21
Приветствую и вы вроде уже решили. Есть сомнения? В чем?
26.06.21
Сейчас на сайте
Добрый день, Наталья!
Ваши опасения и страхи понятны. Наверное, каждая мать сомневается и чувствует нечто подобное.
Но ваша история — не проблема, и не тупик..  Тут даже нет психологического подтекста. Я считаю её исключительно «стратегической ошибкой», которую легко исправить. И даже странно, что вы сами не сделали этого до сих пор.
Смотрите, вы и мама парня — обе взрослые женщины, которые несут ответственность за своих несовершеннолетних детей… Если мать парня приглашает к себя 15-летнюю девочку (любую), то эта девочка автоматически находится под ее опекой. И эта прекрасная женщина ОСОЗНАННО берет ответственность на себя еще за одного подроста (гостя своего дома).
По всем «правилам» (негласным, конечно), мать парня должна созвониться с вами, спросить ваше мнение/разрешение, согласовать, гарантировать каким-то образом безопасность девочке и прочее
Ваши подросшие дети — юридически все еще дети… И мало что решают самостоятельно. Схемы детского садика (отпустите вашего Ванечку на день рождения к моему Петеньке) все еще работают. Родители общаются напрямую друг с другом, а не через третьих лиц.

Мама парня, почему-то, с вами не созвонилась… Не усложняйте. Позвоните ей сами. Обговорите детали, сообщите свое пожелания, получите гарантии, что будет все хорошо... 
Если такие гарантии не будут вам предоставлены, тогда с чистой совестью можете оставлять дочку дома))

Удачи!
27.06.21

Marina Golikova

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store