Мой сын последний год много врет. Дошло до того что он сказал что у него умерла Мама. Он попал в больные долги. Его кредиторы достают постоянно, каждый день... и он за последний год превратился под - вопрос №4397716

этим давлением в патологического вруна. Как политесом помочь сыну? Спасибо
5 ответов

Ответы

Сын взросленький уже, если кредиты берёт?

Здравствуйте. У людей, часто лгущих, самооценка и принятие себя таким, какой есть, низкие. Следствием и является придуманный из лжи образ, предъявляемый окружающим его людям.  Человек лжет и выдает себя не за того, кем является, когда он не умеет наполнить свою жизнь эмоциональными событиями, в неприятии себя и собственной жизни, не умеет получать  радость естественным путем в реальной жизни, чтобы повысить свою привлекательность в глазах других, привлечь к себе внимание. Лжет и в дальнейшем, по мере развития ситуации, в случае удавшегося обмана, появляется восторг, эйфория: «Я круче всех»
Пока врун доволен собой, он меняться не будет. Прежде всего, нужно, чтобы лгун в полной мере сталкивался со всеми негативными для него  последствиями лжи.
В психологии это называется асоциальный тип адаптации. У человека не сформированы базовые понятия добра и зла, разрешенного и запрещенного, хорошего и плохого.

Здравствуйте, Юлия.
    А как так получилось, что сын попал в долги? Куда он девает деньги? Такое ощущение, что Вы описываете зависимого человека (наркотики, лудомания?). Уточните, когда Вы спрашиваете «как помочь сыну» — что Вы имеете в виду?
изучите модель жесткой любви
Здравствуйте, Юлия! Сколько сыну лет? На что он тратит деньги, зачем он берет их в долг? Необходимо понимать, что происходит — опишите ситуацию более подробно — одно дело, когда ребёнок подросток, но совсем другое, когда сын уже совершеннолетний! И от этого зависит и тактика поведения с сыном!