Ставропольский край

Уплата кредита - вопрос №439824

Здравствуйте, у меня сложилась довольно неприятная ситуация. Я взяла кредит, брала сумму в 270000, часть уплатила, потом потеряла работу, и не смогла платить дальше. Сейчас банк подал в коллекторское агенство, чтобы я выплатила сумму. Ту сумму которую я должна выплатить и платить потом ежемесячно я не смогу погасить, подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации, чтобы дело не дошло до суда.

Ответы

В настоящее время коллекторские агенства работают на грани закона. Закон определяющий их деятельность в настоящее время не вступил в силу. С банками они заключают гражданско правовые договора (по оказанию услуг, агентские договора). Фактически своими полномочиями они только могут напоминать заемщику о непогашенном долге, а само долговое обязательство так и осталось у Вас перед банком. Лучше всего Вам обратиться в банк и обговорить о возможности реструктаризации Вашего долга (продление срока выплат, но уменьшение ежемесячного платежа). Сейчас банки охотно идут на уступки своим клиентам.

Дополню коллегу, если банк все-таки на уступки не пойдет, для вас лучше именно судебное разбирательство, в ходе которого вы сможете снизить сумму долга за счет оспаривания сумм штрафных санкций за просрочку. Именно решения суда, а не судебного приказа.

Buh