Здравствуйте. Мужчина игнорирует день рождения. - вопрос №4400949

600 p
Уважаемые эксперты, для меня очень важный вопрос, не могу разрешить его самостоятельно, в полном недоумении. Мужчина полностью игнорирует день рождения. В этот день были причины не увидеться. Прислал открытку просто, а через 5 дней уже неактуально. Ни цветов, ни подарка. Причем у меня был юбилей. В прошлом году было тоже самое, но я потом объяснила что для меня это важно. На его день рождения он получил подарок от меня. На мой ситуация повторилась. Это знак того, что мужчина несерьезно относится ко мне? Это очень странно, ведь нам по 40 лет, и я вообще не подняла в этот раз тему, но внутри вопрос открыт. Хочу поговорить, обсудить, понять позицию. Не знаю как. При всем при этом дочери 8 лет, он подарил дорогой планшет. Т.е человек понимает о значимости дня рождения в целом. Как такое возможно и что за этим скрыто?
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Бывает живешь в предчувствии какого-то чудесного момента, продумываешь все детали, рисуешь в голове красивую картинку, но потом надежды рушатся, потому что в реальности не всегда бывает как в кино. Мы ожидаем, а потом разочаровываемся. Когда мы нагружаем других надеждами, которые те не способны оправдать, возникает конфликт ожиданий. Здесь важно понимать, чей ребенок — «дочери 8 лет, он подарил» — если своей, то на счет вас можно  сделать вывод, что мужчина не считает важным дарить вам подарок. Если ребенок только ваш, значит решает, что если нет возможности увидеться на День Рождения, то и дарить не стоит, так как «через 5 дней уже неактуально». Важно также учитывать, как происходят у вас поздравления и на другие праздники, 8 Марта, Новый Год. «Хочу поговорить, обсудить, понять позицию» -  да, у нас формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но никто не читает наши мысли и если хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать, «Не знаю как» — используйте прием «эффект бургера»: булочка — говорите хорошее, почему вы с ним и за что вы его цените. Начинка — какие негативные эмоции  вы испытали, вас это унизило, обесценило и т.д. Булочка — что вы бы не хотели больше испытывать эти эмоции, потому что вы его  цените. И постараться понять, что вынудило человека так поступить, видение ситуации самим мужчиной. Очень важно женщине научиться легко и смело говорить о своих самых заветных желаниях. И не бояться, что ответит ее мужчина. Лучше всего, когда это пришлось к разговору.  Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Нет, это не значит, что он не относится серьезно к Вам — это может говорить о том, что у него сложности именно с выражением знаков внимания именно в День Рождения (такое бывает, когда у мужчины или нет сформированного представления о том, как проходят дни рождения, возможно, этот день ассоциируется с чем-то неприятным у него. Возможно, корни этого отношения именно в детстве!) Он может делать подарки дочери, потому что это Ребёнок и это может быть проекцией того, чего не получал он.
Или это сложности с выстраиванием доверия с Женщиной.
Причины и источники в нём самом и Важно узнать, что стоит ЗА этим.
Да, стоит поговорить, но старайтесь не обвинять, а  узнать — что у него связано с Днем Рождения, как он встречает свой День рождения, как справляли в семье, как папа проявлял внимание к его маме, как он выражал раньше это к  женщинам (возможно, это и последствия его травмирующего опыта).
Здравствуйте!
Очевидно что мужчина не желает тратить средства на вас! К тому же вы пишите, что ситуация уже повторялась! Стоит и нужно с ним поговорить,  объяснить, что вас это волнует, дать понять ему ваши чувства и ощущения. Это не означает, что вы требуете подарков, но это важно для вас в значимый день! Что это проявление его отношения и внимания к вам, некой заботы...
Если хотите более детально обсудить сложившуюся ситуацию вы можете выбрать эксперта..
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте! Из Вашего вопроса можно судить о том, что Вы сами для себя не можете определить что это значит для Вас, не можете понять как к вам относиться мужчина, и возможно сами не знаете как вы к нему относитесь. Лучше понять себя можно при индивидуальной работе с психологом.
Здравствуйте.
Чья дочь? Его или  общая или ваша? Как мужчина относится к дням рождений других людей: друзей, родителей? Только вы обделены подарком или же нет? Это чтобы попытаться понять. А вообще, подумайте, насколько вам подходит мужчина с такой особенностью, если принять её как факт. Критично ли это для вас? Все ли в отношениях благополучно, кроме этого факта? Как вариант, можно и ему ничего не дарить, прислать просто открытку и не делать из этого проблему. И м том числе, посмотреть, как он отреагирует. Либо же напоминать ему о своём дне рождения накануне и даже  обозначать, какой подарок вам хотелось бы. Некоторые люди боятся «не угодить», поэтому игнорируют дни рождения.
Добрый день!
Получать подарки, знаки внимания, тем более на Праздники — это нормально. Вы женщина и хотите внимание от своего мужчины. Но, мужчина по каким-то причинам не дает Вам это внимание.
Дарит ли подарки мужчина на 8 марта, Новый Год?
А как в целом мужчина относится к Вам? Проявляет ли он внимание, дарит ли подарки, интересуется Вашими делами, обсуждает что-то с Вами, уважает Вас и Ваше мнение? Если да, то у мужчины есть его личные переживания насчет Дня Рождения. Если он в целом не любит тратиться, не слышит Вас в чем-либо, то здесь ответ очевиден — если он не хочет тратиться на Вас вообще, то и на День Рождение не будет тратиться и обесценит то, что Вам важно, чтобы в этот день Вам подарили подарок, уделили внимание. Он в этом случае ставит свои желания выше, чем Ваши собственные.
и я вообще не подняла в этот раз тему, но внутри вопрос открыт.
Вопрос и будет открыт, пока Вы его не решите для себя, не проговорите эти моменты с самим мужчиной. Если Вы не подняли тему и приняли его поступок (не подарил подарок), то дали мужчине «знак», что Вы принимаете его поведение и в следующий раз он поступит также. Хороший способ — это поговорить с мужчиной, сказать ему о том, что Вам хотелось бы получать от него подарок на День Рождение. Если ситуация повторяется (а у Вас она повторяется, ведь Вы уже говорили мужчине о том, что Вас не устраивает), то делайте выводы о мужчине. Но, важно все же поговорить на эту тему и понять, почему мужчина так относится к этому, к Вам. Повторюсь, если он везде так проявляет себя по отношению к Вам, то ему не хочется тратить деньги на это и уделять Вам внимание, он выбирает себя, свои интересы.
При всем при этом дочери 8 лет, он подарил дорогой планшет.
А к дочери у него может быть совершенно другое отношение. Дочери он дарит, значит все он все понимает и был услышан Вами, просто сделал выбор в свою пользу.
Хочу поговорить, обсудить, понять позицию.
Попробуйте использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал?)». Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс, если нет, то делайте выводы о том, какой рядом с Вами мужчина. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишние будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Если Вы много вариантов сделали навстречу, но если мужчина не хочет и остается прежним, то тогда зачем Вам это все?! Стоит задуматься. Не стоит исправлять человека, если он не хочет этого. Подарки важно делать искренне, а не потому, что кто-то кого-то заставил. Можете вообще из отношений убрать подарки, но Вам это действительно нужно? Вы ведь другого хотите. Верно?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

                                                       Здравствуйте!

    Вас не должен никак задевать и его такое игнорирование вашего Дня Рожденья! Может он свои Дни Рожденья не любит отмечать, а также других поздравлять.Всякое же бывает? Дочь может приучена оказывать знаки внимания близким и делать подарки, она так воспитана. Ему  и никто не прививал такой культуры и быть джентльменом ему не свойственно.Это не есть повод портить отношений между вами. Есть желание выслушать его по такому поводу, можете спросить у него.Но, я думаю, не стоит! Он взрослый, воспитывать не стоит.
   Выбирайте психолога и разберитесь со своими чувствами обиды, что вас ввергло в детскую позицию.

Здравствуйте! Насколько он относится серьезно к Вам — определить это, только исходя из случая игнорирования дня рождения, невозможно. Тем более в таком зрелом возрасте не стоит устойчивость брака ставить в зависимость от выражения знаков внимания. Так легко слона из мухи сделать.
Давайте исходить из насущных задач. Что Вы хотите? Какая у вас программа действий на ближайшие лет двадцать?
Сохранить или изменить статус-кво?
Не стоит придавать такое значение знакам внимания — это всего лишь условность. Вы можете обидеться, выражать эту обиду в словах и действиях, в общем, поднять градус конфликта… и тут уже недалеко и до эскалации раздрая в семье и т.д. Понятно, что Вы реально переживаете неприятное чувство, возможно, не только по поводу конкретного дня рождения, но стоит ли дальше продолжать такой сценарий. Поищите ресурсы для преодоления кризиса, воспользуйтесь помощью психолога в более развернутом формате.  Думаю, стоит пережить этот удар по самолюбию ради сохранения семьи. Это тоже надо проанализировать, найти для себя достойную компенсацию морального ущерба, реализовать стратегию победителей без побежденных. Это нелегкая стратегия, требующая душевных качеств, но она дает неплохие шансы на продолжение отношений в семье. Об этом тоже можно поговорить с выбранным консультантом.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
К сожалению по вашему письму вы не представляете для этого человека никакой ценности. Разговор в логике не даст результата, лучше демонстрируйте свою незаинтересованность в нем, больше радости и лёгкости....
Мужчина не будет оправдываться, он будет искать причины....
Покажите что можете быть счастливы и с ним и без него, это заставит его задуматься…
Здравствуйте.
Почему так происходит, известно только ему. Как он это сам объясняет?
Но Вы можете спокойно сказать о том, что Вам нравится, а что нет. Проинформировать, что на свой день рождения хотите получать внимание и подарки, может отмечать свой праздник, накрывать на стол или ходить в кафе, парк. Подумайте о том, какой именно подарок хотите и сообщите мужчине об этом заранее. А если хотите приятный сюрприз, то тоже стоит его об этом предупредить. Это облегчит задачу и не надо будет догадываться о том, что Вам действительно нужно. Тактично подсказывайте о том, как можно ухаживать за Вами. Общайтесь в положительной и подкрепляющей манере, применяйте вежливые просьбы и предложения.

Здравствуйте!
Это вряд ли знак того, что мужчина относится к Вам несерьезно.
Скорее это знак того, что его мировоззрение содержит негатив по отношению к дням рождения.
Таких людей немало. Они считают, что день рождения — не праздник, так как люди становятся на год старее.
Может причина в этом?
В остальном-то он уделяет Вам внимание?
Добрый день! Если в целом мужчина к вам относится хорошо, то для того, чтобы успокоиться и не терять на этот вопрос энергию попробуйте спросить об этом у своего подсознания, оно знает ответы на все вопросы, касающиеся вашей жизни. Методик много, самые простые можно выполнить даже самостоятельно. Если интересно, обращайтесь.