Москва

Здравствуйте, была лишена прав на 2 года. Прошло уже 3.5 года. Не нужны были без авто, но проблема в том что я не сдала их тогда, потом переезд в - вопрос №4402484

другой город и они затерялись. Не искала даже, так как и срок подходил на замену и авто не было на тот момент. Сейчас какие мои действия нужны, чтоб востоновить?

Ответы

Buh

Как еще восстановить? Через заявление в ГИБДД. Только вот Вам их не выдадут, т.к. если в/у не сдавали, то могут посчитать, что срок лишения права управления не истек. И придется обращаться в суд, чтобы прекратили исполнение постановления в силу истечения срока давности исполнения административного наказания, определенного статьей 31.9 КоАП РФ.
Здравствуйте, Елена Николаевна. Не хочется вас огорчать, но, вероятнее всего, даже через суд ваш вопрос не получиться решить положительо, в силу положений ст. 32.7 КоАп РФ:

Статья 32.7 КоАП РФ. Исчисление срока лишения специального права (действующая редакция)

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Это означает, что пока вы не подадите заявление об утере в/у, срок лишения права управления ТС будет продлен на время, указанное в постановлени суда.

Buh