Не люблю своих родителей. Что делать? - вопрос №440900

Дорогие профессионалы, в моей жизни все наперекосяк. У моих проблем «ноги растут» из детства, я в этом уверена. Меня не любили родители. Мать была больше озабочена наведением порядка в доме, готовкой, уборкой и прочими домашними делами, а также постоянными выяснениями отношений с моим отцом. Отцу вообще на меня плевать было. Он постоянно пил и гулял, жил в свое удовольствие. Вмои семь лет мать вскрыла себе вены, я помню как мне пришлось вытирать с пола огромную лужу ее крови. Она выжила конечно. Родители люто друг друга ненавидели и продолжаю это делать по сей день, хотя живут вместе и я вместе с ними. Я жила в атмосфере постоянных скандалов. Никогда не чувствовала поддержки и понимания родителей. Всегда была по сути ОДНА, варилась в совем собственном соку. Я точно помню, что в детсве я любила родителей. Я искала в них ответных чувств к себе, мне хотелось эмоциональной близости с ними. Но они постоянно меня отталкивали, хотя на словах, хоть и редко, но говорили, что любят. Мать открыто говорила мне, что больше она любит моего старшего брата, что он ей дороже. Родители мне ничего в жизни не дали, ни любви, ни чувства семьи. Они ничему меня не научили, я до всего в жизни дошла сама, всему научилась сама. В подростковом возрасте у меня возникло ощущение, что я не из этой семьи, т.к. у меня совсем нет точек соприкосновения с семьей, члены которой мне были как-будто чужие. Чем старше я становлюсь, тем это ощущение сильнее. Я признаюсь сама себе, что не люблю и даже не уважаю своих родителей. У меня на них большая обида. Семья — это ведь маяк в жизни человека. Когда трудно, когда запутался в жизни, человек видит свет маяка и понимает, что там (в семье) ему помогут, его поддержат, там его всегда поймут, там он сможет набраться сил. У меня такого маяка в жизни нет. Я барахтаюсь в жизни и наверно ищу «заменитель», т.е. свою вторую половинку, которая и станет для меня тем маяком. Но и его тоже нет. Наверно у меня внутри большой конфликт. Вроде как родителей нужно любить, а я не могу. Не знаю как побороть эту обиду на родителей. Помогите, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы довольно точно и понятно описали свое состояния и чувства. И задачу свою — «побороть обиду» — тоже выделили точно. Это сейчас главная проблема в жизни — разрешить свой внутренний конфликт.

По поводу «родители ничего не дали в жизни» — это совсем не так. Они дали самое большое — жизнь. Оказались неспособными создать комфорт — это да, их несостоятельность. Не смогли, их не научили, сами этого не имели, не совместились характерами (скандалы в семье, мать вскрыла вены — значит, боролись с демонами). Не стоит их судить, раз не смогли, значит — непосильная задача для них оказалась. Несчастные люди, израненные души — попробуйте их простить и понять, а для начала хоть пожалеть. Мы ведь жалеем птицу с подбитым крылом, а у них (родителей) в душе живого места нет. И только Вы можете помочь им своим великодушием (они в него не верят, сами всего в жизни боятся, поэтому и злобятся до сих пор). И тогда вы вместе, возможно и воссоздадите наконец свою семью, которой по сути никогда и не было — этот маяк. Вы ведь уже достаточно сильная для этого… остается только захотеть. То, что сильная, я вижу по характеру письма, оно написано вполне зрелым, мыслящим и ответственным человеком. Только Вы сами поверьте в это. И в связи с этим, обратите внимание на видение Вашей проблемы Софьей, что своими отношениями с родителями Вы защищаетесь от жизненных трудностей. Я полностью согласен с этим мотивом. Постарайтесь найти своего эксперта и поговорить с ним.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствует, Зорина! Спасибо за подробную информацию, но в чем именно ваш запрос? Любить родителей никто не принуждает, даже если эти родители вам дали в этой жизни максимально все, что могли ( а по сути любой человек дает нам по максимуму, но что может). Я больше вижу вашу проблему не в том, что вас мучают ваши чувства к родителям, а то, что в сложных жизненных ситуациях вы находите объяснение «плохими родителями» и начинаете на них злиться. Но если вы действительно всего добились в жизни сама, то имеют ли они такое сильное значение теперь? Если хотите, пишите в чате — побеседуем с вами

Здравствуйте, Зорина!

«Перебарывать» ни к коем случае не нужно. Наоборот, постарайтесь принять этот опыт Вашего  детства как  часть Вашей личной истории и необходимую часть жизненного опыта, позволяющего Вам осознать какие-то важные вещи...

Пытаясь бороться с эмоциями, Вы тем самым их только усиливаете; и при этом ещё тратите много сил на саму эту борьбу. Отнимая эти силы от чего-то, что Вы можете сделать полезного для себя и других людей в этой жизни, здесь и сейчас.

И этого ни в коем случае не нужно делать.

Родителей можно не любить. Насильно мил не будешь…  Да им этого и не очень нужно, судя по вашему рассказу. Но «заменитель» лучше, конечно, искать не во второй половинке; а есть другие способы это решить. И восполнить то, что Вы недополучили в детстве. Решить эту проблему возможно в консультациях, в индивидуальной работе. Обращайтесь.