Здравствуйте. У меня такая проблема, что я не люблю себя... У меня не было родителей в принципе, мне не дали любви в детстве и из-за этого я страдаю на данный момент. Я так думаю... Потому что я - вопрос №4419522

остро ищу любви у своего парня. Прямо таки липну… Мне хочется постоянно внимания, нежности, чтобы меня оберегали и др. А мы с ним уже 3 года и всё пошло на спад. Я не задумывалась в начале, что проблема во мне. Почему я хочу, чтобы он 24/7 был со мной, постоянно обнимал и говорит, что любит… Из-за того, что этого стало меньше и меньше, я начала очень расстраиваться. Меня тянет плакать часто. И я плачу сначала, что не получаю любви, мне обидно. А затем я плачу из-за осознания, что я себя не люблю, поэтому мне так крайне необходима чужая любовь. Мне очень хочется полюбить себя, чтобы меня не волновало кто любит или не любит. Чтобы я была самодостаточна в этом плане хотя бы. Помогите, пожалуйста. Что нужно делать? Как придти к этому. Мне кажется, будто я так и буду всю жизнь выпрашивать любви у других. Даже сейчас я сижу и плачу от безысходности.Я не понимаю, как из этого выбраться.
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Вы столкнулись с очень частой проблемой, которая требует долгосрочной работы с психологом. Мы можем порекомендовать какие-то практики, направленные на повышение любви к себе, повышение самооценки, но это как пластырь клеить на открытые перелом — эффект совсем незначительный и недолгий. Очень вам рекомендую поработать со специалистом, ваша жизнь изменится до неузнаваемости в лучшую сторону!
Здравствуйте, Екатерина!

Да, это очень печально, что Вы так и не получили любви родителей.

Компенсировать недостаток любви в отношениях с парнем — в Вашей ситуации, в общем, нормальная потребность. Только не надо, конечно, выпрашивать любви. Постарайтесь встретить по-настоящему близкого человека -  и душевно, и духовно.

Откройте богатство в себе и начните отдавать. Вы недополучили любви, и в этом плане у Вас дефицит. Но наверняка у Вас есть что-то ещё, чем Вы можете поделиться с людьми — это могут быть знания и умения в любой сфере, Вы можете помочь кому-то в трудной ситуации; или отдать вещи, которые не нужны Вас, но очень нужны кому-то другому. Начните отдавать что-то полезное и ценное, что можете отдать, и к Вам обязательно вернётся то, что ценно для Вас. Это поможет Вам пробудиться к любви.

Также, возможно, Вам стоит найти тематическое сообщество — группы людей с подобной проблемой — те, кто выросли без родителей. Вы очень много для себя почерпнёте в таких сообществах. Плюс к тому, лучше всего помогают другим люди с подобной проблемой, когда ее удается решить. Поищите… Такие группы точно есть.

Здравствуйте, Екатерина! Проблема на самом деле не в том, что Вас никто не любит. А в том, что Вы не можете пока помочь сами себе и любить себя. Вы в отношениях с окружающими занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Здравствуйте, Екатерина!
«Что нужно делать?» — Вот это — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте, Екатерина! У каждого человека есть три базовые потребности: потребность в безопасности, потребность в социальных контактах и биологическая (сексуальная) потребность. Если человек по каким-то причинам не получил в детстве опыт безусловной любви от родителей, это сказывается на том, что в жизни у него не реализована потребность в безопасности. Мир представляется ему страшным, враждебным и он всё время ищет того, кто бы его любил и защищал. То есть, фактически такой человек продолжает оставаться в глубине души ребёнком.  И он ищет в спутники не равноправного партнёра, а психологического родителя. Невозможно по пунктам расписать, что делать в таком случае. Потому что каждый человек — индивидуальность, каждый будет решать по-своему этот вопрос. Но если в общем говорить, то надо взрослеть. Знаете, что определяет взрослость? Это когда человек постепенно начинает разворачиваться и в его сознании появляется «Я — для других». (В то время, как позиция ребёнка «Всё для меня: любовь, конфеты, игрушки и пр.») Задумайтесь или спросите у парня, чувствует ли он Вашу любовь. А потом определитесь с самим понятием любви: что это для Вас? Когда испытываешь любовь, то нет разницы к кому: к себе, к людям, к животным, к ребёнку, к мужу.  Это чувство. Невозможно одновременно любить кого-то и не любить себя.

Здравствуйте. Как полюбить себя знают немногие. Именно это и становится причиной того, что многие люди живут в постоянной неудовлетворённости собой и своей жизнью. Когда так живешь, радоваться жизни затруднительно.  Любовь к себе и уверенность в себе  можно воспитать самостоятельно, даже если с детства эту уверенность в вас не вложили. Станьте себе интересной. Что приносит вам настоящую радость? Что вас захватывает и дарит ураган эмоций? Научитесь себя радовать. Наполните себя эмоциями. Любимая работа, интересное хобби, книги, учеба и так далее. Это должно быть что-то лично для вас. Делайте себя счастливой сами. Полюбить себя — значит заботиться о себе. Понять, чего вам не хватает в данный момент и восполнить это. Мы часто сравниваем себя с другими и даем оценку своей жизни, но ведь вы одна такая и в этом весь смысл. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.  Одна из сторон любви к себе — наше окружение. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Если чувствуете, что вас с головой поглощает одержимость к партнеру, вспомните, что это может его наоборот оттолкнуть. Человек не должен быть единственным смыслом вашей жизни, перенесите свое внимание и на другие сферы.  Когда вы не любите себя, никто вас не любит, так как люди считывают то, что вы чувствуете по отношению к себе. Вспомните, что любите вы, встречайтесь с интересными вам людьми. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору. Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы отпустить ситуацию и начать жить счастливо? Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его