Добрый день. Подскажите пожалуйста что может быть. С самого детства, примерно с первого класса, но может и раньше я начал про себя считать до 3х. Сначала стучал зубами, раз два три, раз два три и раз - вопрос №4420510

два три! В сегодня 3 по 3. Или или шевеля ногами(лодыжкой) левой правой левой, правой левой правой и левой правой левой. Можно поворачивая голову в разные стороны. Если случайно поймал себя на мысли раз, то обязательно нужно досчитать. Мне 32 года, думаю без этих странных ритуалов было бы получше(( и ещё под счёт кусаю щеки, тоже с детства, обгрызаю все. Пробовал заставлять себя не кусать, начинали болеть зубы, стискивал непроизвольно( вообще это опасно? Или можно без проблем с этим и дальше жить? Благодарю. О себе, мне 32 года, работаю, есть жена и ребенок, занимаюсь спортом, вообще не пью и не курю.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.  Чтобы не произошло ничего страшного, человек придумывает и определённым образом исполняет затейливые действия, компульсии, выполняющие оберегающую роль — своеобразные меры психологической защиты. От чего? Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Проанализируйте, что с вами происходит. Почему так происходит? Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным?  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?  Постарайтесь понять, откуда взялись негативные переживания. Постарайтесь определить причины тревоги, понять, откуда возник внутренний конфликт, за которым последовали обсессии. Разобравшись с источником навязчивости, постарайтесь увидеть иррациональность страхов и их противоречие реальности и жизненному опыту. Постарайтесь  поменять негативное отношение к симптомам на нейтральное, научитесь принимать и переживать свой страх, а не избегать его, возобновляя порочный круг обсессий. Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумал?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли.
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.    Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Николай! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые действия),  внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё в детстве, когда ребёнок не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти ритуалы-«условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!

Для начала, стоит обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти действия, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Добрый день, Николай!
Ваше навязчивое состояние вряд ли позволит вам без проблем жить дальше, если бы оно вас не тревожило, вы бы не обратились с этим вопросом к нам. Разберитесь с этим. Удачи.
Здравствуйте Николай.
Снимаете психическое напряжение этим ритуалом. Три раза сделаю и тогда ничего не случится. Это не опасно. Поработайте с экспертом — психологом если мешает.