Доброй ночи. Мне очень плохо. Настолько, что приходят мысли о самом страшном. О самоубийстве. Я не работаю. Привезла впервые за 4 года дочку в Москву на месяц. С работы уволилась. Пока безуспешно ищу - вопрос №4421291

удаленку, но все продажи за 5 копеек. Обычно я пишу очень подробно, но сейчас, кажется, чувств нет. И очень много боли. Мне нужна поддержка, мне нужна помощь. Это понимаю. Мне нужен выход. Живу с человеком, который на 6 лет младше. Опуская подробности всех четырех лет и отношений с ним в Москве и в Беларуси, откуда я родом, могу сейчас с полной уверенностью сказать: «Я выдохлась бороться за эти отношения, ждать, что тебя возьмут замуж, надеяться на хэппи-энд с колечком в конце и словами „Я тебя люблю, будь моей женой“. По всей видимости я заигралась. И потеряла здоровье, набрала больше 100 кг при росте 172см и постоянном весе в 60 кг… Ребенок живёт с бывшим мужем, от которого я ушла, потому что у мужа есть двухэтажный дом дочку оставили с ним. Сейчас чувствую себя беспомощно, как, наверное, никогда, и по большей части в панике. Поговорить не с кем. Есть друг, сын мэра одного из городов России, но он ничем не поможет и не должен, я понимаю.В таком состоянии я не хочу даже в соцсетях находится, тянет к затворничеству, смотрю смешные ролики в Ютьюбе и сериалы с весёлым сюжетом и любимыми актерами, пытаюсь хоть как-то оживить свою, по всей видимости, никчемную жизнь. Знаю, апатия и уныние — тяжкие грехи, но я, правда, устала сражаться с ветряными мельницами. Я учитель. А позиционирования нет, уверенности, ресурса, энергии нет. На работу сейчас тоже нет энергии. Хотя в Москве все четыре года работала одновременно на нескольких работах, совмещала с репетиторством. Щитовидка, видимо, барахлит, что-то гормональное. Но даже двигаться сложно и не хочется выходить на улицу. Болею не то бронхитом не то другим заболеванием, лёгкие чистые, аовида не нашли, лечусь антибиотиками, тяжело в груди, кашель. Ощущение, что притянула своими тяжёлыми мыслями. Денег нет, завишу от гражданского мужа сейчас, ребенка не вожу никуда, девочке 12 лет, не такую маму я хотела, чтобы она видела, приехав к ней впервые за четыре года… полтора года не виделись из-за пандемии. Много о чем хочу сказать, у меня очень, очень, очень много боли. И много разочарования и в работах и во всем. Честно? Я не знаю, как двигаться и куда двигаться дальше. Чисто теоретически, я должна развиваться, монетизировать свои знания английского языка, я учитель… Повышать свою квалификацию, были даже курсы куплены определенные, но лежат мертвым грузом. Гражданский муж каждый день выдаёт мне следующее: что я вечно недовольна, что я пила, все принимаю в штыки, сильно болезненно на любое слово реагирую. А я устала считать себя бабушкой, он внушал мне все эти годы, что я старше, я поняла, что так совсем забуду, жду я ещё молодая женщина, которая хочет любви и с большим сердцем, и да, очень чувствительная. Мне не с кем поговорить, я не знаю, что я делаю сейчас в Москве и зачем я тут. Мысли есть помочь дочери, матери, брату, но я с ужасом понимаю, что не могу помочь на данный момент сама себе. Муж гражданский устал. И от работы и от меня, винит во всем меня, что у него не складывается. Сегодня сказал нам с дочерью»вон из моей жизни, не нравится — вон отсюда". Дочка смотрела мультфильм, он заметил ей, что сюжет про ювенальную юстицию, что это нехороший мульт, она обиделась, я стала ее защищать, лучше бы я не вмешивалась. Регулярно слышу от мужа вопросы о том, не хочу ли я обратно в Беларусь, в родной город, к маме, у нее квартира есть и все такое прочее. Если нечаянно дотрагиваясь до него, он мне честно признается, что ему плохо даже от прикосновения. Мне противна я сама, противен и ужасен мой жизненный опыт. И я понимаю, что нет мамы, которая спасла меня в 17 и в 18 лет. Нарастает ощущение, что я недоразумение господне и что со мной мучаются. Люблю писать рассказы, стихи, творческая, люблю петь, вести уроки английского. Но сейчас я будто бы это не я. Если это не жесточайшая депрессия и не апатия и потеря смыслов жизни, то я не знаю что это. Но я хочу вернуть себе себя, прочно стать на ноги и по возможности, если это возможно, встряхнуться как следует и начать новую жизнь. Пожалуйста, помогите.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Дела, задачи, домашние мелочи — на все нужно внимание, вовлеченность и личные эмоции. Так можно просто перегореть. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность. Вы  на уровне упадка сил. Вас бросает из одной крайности в другую.  Вы чувствуете боль за то, что так произошло в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Любой разлад причиняет боль. Ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем. Относительная безынициативность снижает настроение: остается все меньше возможностей ощутить удовлетворение  от собственных успехов  и удовольствие, из-за чего возникает еще больше негативных мыслей, еще сильнее ухудшается настроение – и круг замыкается, потому что сниженное настроение снова порождает бездействие. Другими словами, избегание, изоляция и пассивность обычно приводят к ухудшению настроения или по крайней мере не улучшают его, тогда как определенные виды деятельности, к которым обычно относится межличностное взаимодействие или которые могут принести ощущение удовольствия и удовлетворения, позволяют добиться улучшения настроения, пусть поначалу и небольшого.
Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным?  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?
«потеряла здоровье, набрала больше 100 кг» - важно разграничивать физиологическое чувство голода и аппетит нервного характера, это первый шаг на пути к выздоровлению и избавлению от переедания.  Переедая, вы удовлетворяете эмоциональные потребности, решение жизненных проблем, возможность на время забыть об одиночестве и т.д., но это временное спасение. Что вами движет? Голод, тревога или пресность жизни? «Болею не то бронхитом не то другим заболеванием» -  Все  болезни от нервов, а точнее из головы. Хотя бы раз в жизни каждому доводилось слышать эту фразу. Можно отнестись скептически к тому, что наше мышление влияет на эмоции, а эмоции в свою очередь на физическое состояние, сказывается это на работе всего организма. Вы и сами замечали, что после стресса или возникновения какой-либо проблемы тело сразу посылает вам сигнал: начинает болеть голова,  может подняться температура или появиться аллергическая реакция. А у вас, так как у вас. Вам необходимо искать причину, почему с вами так происходит. Это своеобразная мера психологической защиты. От чего?
Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли. Напомните себе, что ваши мысли не обязательно отражают реальное положение вещей. Вы же понимаете, как изменение вашего образа мыслей и решение конкретных проблем могут улучшить ваше настроение.
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Станьте себе интересной. Что приносит вам настоящую радость? Что вас захватывает и дарит ураган эмоций? Научитесь себя радовать. Наполните себя эмоциями. Любимая работа, интересное хобби, книги, учеба и так далее. Это должно быть что-то лично для вас. Делайте себя счастливой сами. Полюбить себя — значит заботиться о себе. Понять, чего вам не хватает в данный момент и восполнить это.Каждая наша мысль создает наше будущее. Полюбите неудачи, перестаньте быть заложником ситуаций и поверьте, что выиграть может каждый. Воспринимайте неудачу как опыт, который помогает стать лучше. Скорее всего вы больше не повторите ошибку, а обнаружите свои слабые места и в следующий раз сделаете по-другому. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. На счет парня, если вас что-то обижает в отношениях, используйте прием «эффект бургера»: булочка — говорите хорошее, почему вы с ним и за что вы его цените. Начинка — какие негативные эмоции  вы испытали, вас это унизило, обесценило и т.д. Булочка — что вы бы не хотели больше испытывать эти эмоции, потому что вы его  цените. Или технику «Я-сообщения».
Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если станет уж совсем плохо, позвоните по телефону горячей линии +7-495-625-31-01.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте! Проблема на самом деле  в том, что Вы не можете помочь сами себе и позволяете пользоваться собой. Вы в отношениях с окружающими занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

Здравствуйте. Сочувствую Вам. Столько боли в вашем письме. Вижу, что в своём окружении Вы не находите поддержки, и мало внутренних резервов. Вы пишете: «Если это не жесточайшая депрессия и не апатия и потеря смыслов жизни, то я не знаю что это.» Для того, чтобы понять, есть ли депрессия, можете пройти тест Бека на депрессию. Он не является диагнозом, но если показывает депрессию, то надо задуматься о лечении. Если есть возможность — лучше поработать с психотерапевтом платно. Если такой возможности нет — обратиться в ПНД. Депрессия — серьёзное заболевание, особенно когда как у Вас, возникают мысли о суициде. Здесь все средства хороши, может стоит и вернуться в родной город хотя бы на время. Ведь речь идёт о вашей жизни.