грабеж - Казахстан - вопрос №442214

Ситуация: два парня забрали мобильник у третьего. мобильник вернули потерпевшему. оплачен моральный ущерб.потерпевший написал примирение. будет ли суд? будет ли судимость?

Ответы

Здравствуйте. Действия двух парней могут рассматриваться, как грабеж совершенный группой лиц. Если уголовное дело уже возбуждено, то компенсация ущерба ( возврат вещи) и компенсация морального вреда могут являться смягчающими обстоятельствами. В принципе закон предусматривает возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, оговаривая это рядом условий. Так уголовное дело можно прекратить в случае, если речь идет о составе преступления небольшой или средней тяжести, лицо впервые привлекается к уголовной ответственности, потерпевшему компенсирован причиненный преступлением вред и состоялось примирение с потерпевшим. Причем прекращение возможно на любой стадии уголовного процесса, так дознаватель может прекратить уголовное дело с согласия прокурора, следователь с согласия начальника следственного органа, суд может прекратить уголовное дело сам по себе и в первой инстанции, и во всех последующих. Но немалым препятствием к прекращению уголовного дела становится формулировка закона, в ней сказано: дознаватель может, следователь может, суд может. То есть могут, но не обязаны. Здесь возникает конфликт интересов. Дознавателю и следователю необходимо расследовать и направлять в суд уголовные дела, отчитываясь ежемесячно о их количестве, суду необходимо выносить приговоры, а тут -прекратить. Если дело возбуждено, Вам обязательно нужно обратиться к адвокату.

С уважением к Вам, Т.С.

Buh