Красноярский край

Здравствуйте! В разводе. Живу с ребёнком (2,5года) вдвоём в квартире где прописан бывший муж, его родители (мать и отец) и наш ребёнок. Я прописана в другой квартире. Могут ли продать родители эту - вопрос №4422541

квартиру без моего согласия, из-за того что в ней прописан мой ребёнок? Ребёнок может претендовать на долю квартиры, либо жить до определённого возраста?
04.08.21
2 ответа

Ответы

Здравствуйте
Если у Вас нет доли в упомянутом Вами жилом помещении, то Вашего согласия на отчуждение данного имущества не требуется, поскольку регистрация в жилом помещении не приводит к тому, что у Вас или у Вашего ребенка возникает право собственности на упомянутую Вами квартиру. П. 2 Ст. 20 ГК РФ вообще говорит нам о том, что Ваш ребёнок должен проживать (то есть, быть прописанным) по месту Вашего жительства (то есть, прописки) либо Вашего бывшего мужа (но а судя по описанию выше, собственниками квартиры являются родители Вашего бывшего мужа). Соответственно, продажа квартиры будет в таком случае правомерна, а на Вас просто ляжет обязательство по снятию ребенка с регистрационного учета, либо же это просто произойдет в последствии по решению суда.
04.08.21
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Яна! Если Вы не собственник доли в квартире, то могут продать без Вашего согласия свою квартиру. Увы, но регистрация несовершеннолетнего в квартире либо его проживание там не являются препятствием для отчуждения имущества согласно ст.209 ГК РФ. Право проживания может быть утрачено на основании решения суда при подаче иска собственником о признании утратившими право пользования. На долю ребенок претендовать не может. Пока зарегистрирован, только право пользования.
04.08.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store