Омская область

добрый день. Работаю библиотекарем в сельской библиотеке. Недавно переболела ковид-19, месяц была на самоизоляции и на больничном. Заразилась скорее - вопрос №4422620

всего на работе. Есть постановление правительства РФ от 18 ноября 2020г №1859. Положена ли мне на основании этого постановления денежная выплата и куда обратиться, чтобы ее получить? Благодарю за помощь.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Евгения! Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. N 1859 «О государственной социальной поддержке в 2020 — 2021 годах работников стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающих социальные услуги (участвующих в оказании социальных услуг, обеспечивающих их оказание) гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» устанавливает Правила осуществления Фондом социального страхования Российской Федерации в 2020 — 2021 годах специальной социальной выплаты работникам стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающим социальные услуги (участвующим в оказании социальных услуг, обеспечивающим их оказание) гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией. И согласно п.2 выплаты осуществляются следующим категориям работников:
врачи — в случае невыявления в стационарной организации социального обслуживания, стационарном отделении новой коронавирусной инфекции 40 тыс. рублей, в случае выявления — 60 тыс. рублей;

средний медицинский персонал, в том числе фельдшера, медицинские дезинфекторы, лаборанты, медицинские сестры по массажу, медицинские сестры процедурной, медицинские сестры по физиотерапии, старшие медицинские сестры, инструктора по лечебной физкультуре, инструктора-методисты по лечебной физкультуре, — в случае невыявления в стационарной организации социального обслуживания, стационарном отделении новой коронавирусной инфекции 25 тыс. рублей, в случае выявления — 35 тыс. рублей;

социальные работники, специалисты по социальной работе, специалисты по работе с семьей, специалисты по реабилитационной работе в социальной сфере, психологи в социальной сфере, педагогические работники, в том числе воспитатели, инструктора по труду, логопеды, музыкальные руководители, педагоги-библиотекари, педагоги-организаторы, педагоги-психологи, социальные педагоги, педагоги-дефектологи, учителя-логопеды, административно-управленческий персонал — в случае невыявления в стационарной организации социального обслуживания, стационарном отделении новой коронавирусной инфекции 25 тыс. рублей, в случае выявления — 35 тыс. рублей;

младший медицинский персонал, в том числе сестры-хозяйки, санитары, а также сиделки (помощники по уходу), — в случае невыявления в стационарной организации социального обслуживания, стационарном отделении новой коронавирусной инфекции 15 тыс. рублей, в случае выявления — 20 тыс. рублей;

технический персонал, персонал, занятый на иных должностях, — в случае невыявления в стационарной организации социального обслуживания, стационарном отделении новой коронавирусной инфекции 10 тыс. рублей, в случае выявления — 15 тыс. рублей.

Если Ваша профессия есть в данном списке, то можно рассчитывать на выплату. Однако из вопроса на мой взгляд этого не следует.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.