Белгород

Здравствуйте в какое время с совершения прогула работника должны уволить по стать 81 п. 6 подпункт а - вопрос №4423022

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте! Согласно ст.193 Трудового кодекса РФ дисциплинарное взыскание (в т.ч. увольнение за прогул) применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее 6 месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее 2 лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее 3 лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

В Вашем случае это 1 месяц с обнаружения и не позднее 6 месяцев с самого дисциплинарного проступка.