Москва

Здравствуйте. Я по решению суда получаю алименты от бывшего мужа от заработка с основной его работы(25%). Но бывший муж плюс к этому имеет второй заработок как "самозанятый" (с этого вида дохода я - вопрос №4424235

алименты не получаю и не подавала иск на данный вид дохода). Могу ли я ещё подать исковое заявление в суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме с бывшего мужа с дохода как «самозанятого»?
Вопрос задан анонимно
05.08.21
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов: с % соотношения (ст. 81  СК РФ) на ТДС (ст. 83 СК РФ), так как ежемесячные доходы самозанятых нередко отличаются в суммах. Либо, можете просить в иске сохранить алименты в % с основной работы плательщика алиментов, + взыскивать ежемесячно ТДС с дохода от его самозанятости. 
05.08.21

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Согласно ст.83 Семейного кодекса РФ можно взыскать как в твердой денежной сумме, так и в процентах от заработка. Однако если он зарегистрирован в качестве плательщика НПД, то просто обратитесь к приставу, чтобы взыскал 25% доходов от сумм после уплаты налога.
05.08.21

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store