Самарская область

Здравствуйте. У родителей есть квартира в совместной собственности. Умерла мама(прошло уже 23 года как) , папа женился второй раз, недавно умер. Имеет ли право вторая супруга вступать в наследство и - вопрос №4424634

какую долю она получит?
05.08.21
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марина. Если квартира действительно находилась в собственности супругов (ваших мамы и папы), то папе принадлежала, скорее всего, только 1/2 часть кв-ры. Тогда, при отсутствии завещания, наследниками его доли в квартире являются дети, супруга и родители (если они еще живы) наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Они унаследуют долю наследодателя в равных частях. Если есть завещание — то в наследство вступят наследники, указанные вашим папой в завещании. Их доли тоже должны быть указаны в этом документе. Кроме того, при наличии завещания вступить в наследство могут и иные лица, перечисленные в ст.ст. 1148 и 1149 ГК РФ. К сожалению, вы не предоставили полную информацию по ситуации, поэтому предоставить более точную консультацию не представляется возможным.
05.08.21
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Марина! Если будет установлено, что отец принял наследство фактически (основание: ст.1153 ГК РФ), то в этом случае долю мамы могут включить в состав наследства отца (ст.1112 ГК РФ), а это очень плохой сценарий. Если же Вы жили с отцом вместе, платили за квартиру, делали там ремонт и т.п., то можете признать через суд факт принятия наследства. А так вторая супруга вправе получить долю в наследственной массе своего супруга на правах наследника первой очереди. В силу ст.1142 ГК РФ она может наследовать в равных долях с другими наследниками первой очереди по закону, к которым помимо пережившего супруга относятся родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника (по праву представления: п.2 ст.1142, ст.1146 ГК РФ).
06.08.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store