Здравствуйте. Моему ребенку 1 год и месяц, очень активный мальчик, стал все больше и больше проявлять характер, капризничает, переодически закатывает истерики, капризы, не знаю что делать и как - вопрос №4428554

воспитывать в таком раннем возрасте. Сама в положении, очень сложно контролировать эмоции, в голову лезут разные депрессивные мысли. Очень устаю как физически, так и морально. Муж целыми днями на работе, приходит домой поздно. Родственники не помогают, у каждого свои дела. Чувствую как больше не могу выносить подобную обстановку дома. Хочется от всех и от всего сбежать. Домашние дела, весь быт тоже лежит на мне. Живот растет и с каждым днем становится все тяжелее даже просто передвигаться. Подскажите пожалуйста как быть?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Вы описываете типичный кризис одного года. Почитайте Корнееву «Детские капризы», там есть хорошие рекомендации, которые помогут и Вам и ребенку справиться с этим периодом развития. Главное, перестаньте запрещать (нет, нельзя) и настаивать на своем. Помогите ребенку осваивать мир, а не защищать от него.

Здравствуйте, Елизавета! Вы на самом деле чувствуете себя в плену и вокруг нет никого, кто бы просто хотя бы поддержал или услышал Вас,  Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы — мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит «на паузе» или «закончена». Попытки донести это до близких заканчиваются тем, что Вас отвергают и Вы одиноки в своем бессилии.

Но, Вам важно и для себя и для ребёнка, и для своей семьи — сохранить себя!

Поговорите с мужем, чтобы Вы  с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.

Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья — это муж и ребёнок. Поговорите  с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!

Здравствуйте. Кризис первого года — первый и очень важный период в жизни вашего ребенка. Кризис этот связан с тем, что малыш начинает ходить и может сам передвигаться по местности. Он перестал быть младенцем и перестал быть «послушным».  К концу кризиса у малыша формируется осознание трех важных моментов: «Я существую», «Я существую отдельно от других», «Я хочу».  Происходит первый психологический разрыв между мамой и малышом. Это такой первый период сепарации, то есь отделение ребенка от родителей.  Ребенок начинает осознавать себя отдельной личностью и пробует определить свои желания. В этот период не нужно навязывать ребенку свою волю, накормить до последнего кусочка, заставлять читать, когда малыш вообще не хочет. Заставляя против воли малыша, мамы лишают таким образом ребенка права выбора.  А это опасно, потому что, если у малыша в этот период не сформируется понятие «Я хочу», то, став взрослым, то он будет испытывать сложности с определением своих желаний и на вопрос«Чего ты хочешь?» не сможет дать ответа.  Первые годы жизни ребенка во многом определяют его дальнейшую жизнь. Как бы это не было грустно, но родителям  придется принять тот факт, что  их малыш уже не беспомощная крошка и его надо немного отпустить. Он уже не нуждается в них так, как раньше.  Кризис одного года — это первая ступень в отделении от родителей.  Дети в этом возрасте очень познавательны. Можно давать инструкции вместо запретов, например, вместо запретов с элементом «не», давайте ребенку инструкцию. Когда ребенок слышит «не делай», ему нужно остановить действие и принять решение, как сделать по-другому. Когда ребенок слышит «делай так» — у него меньше опций, ему не нужно искать альтернативу своему намерению. «Не беги» — «Иди шагом», «Не оборачивайся, когда едешь на самокате» — «Смотри вперед», «Не лей воду на пол» — «Лей воду в раковину», «Не дергай кошку за хвост» — «Гладь ее по спине», «Не бойся» — «Смелее, я рядом». Это поможет снизить эмоциональный накал ребенка и легче воспринимать входящие рекомендации. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его