Бывший муж влюбился безответно в соседку, она с ним переписывается и он наверное надеиться на что то большее, но она его держит на дистанции. Я узнав об этом сначала в приказном тоне просила удалить - вопрос №4428877

ее с контактов и не общаться, мужа надолго не хватило и он снова втайне начал общаться с соседкой и она ему отвечала, хотя говорила ему что семья важнее. Я как жена просила меня не мучить и решить как он будет дальше жить: любить ее или забыть ее. Он пообещал забыть и прекратить с ней общение. Через некоторое время я узнаю что в третий раз он возобновил общение с соседкой, я привела доказательства и объявила дома войну. В итоге наш ребенок смотрел и слушал как я срываюсь переодически на скандал с мужем. И однажды ребенок обозвал мужа и тогда муж выгнал меня и ребенка с его квартиры, говоря что я настраиваю ребенка против него. А про соседку он сказал что она просто Друг и они будут дружить всегда. Теперь мы живём порознь и когда я запрещаю общаться с ребенком, муж особенно по пьяни меня обзывает. Когда я разрешаю общаться с ребенком, он успокаивается и даже говорит чтоб мы возвращались, но я его считаю предателем и говорю что не вижу что он расскаялся и не вижу действий с его стороны, что Я нужна ему как женщина.Говорю что ради ребенка я не буду с ним жить, если видишь во мне женщину значит докажи действиями, редко видимся одни на улице, один раз розы подарил, обнимает при встрече. Но слов прости не говорит. И до сих пор он общается с соседкой по сообщениями и недавно по пьяни сказал что любит ее. Что делать? Не могу смириться с такой ситуацией, мы прожили 11 лет вместе. Мне обидно и я не могу поверить до сих пор, что он готов ждать снисхождения соседки, надеиться на большее, но скрывает. Зачем звать меня и ребенка обратно тогда?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
Многие пары сталкиваются с изменой, кто-то готов работать над отношениями, а кто-то нет, для кого-то измена не простительна. Каждый человек по-разному относится к измене, для кого-то физическая измена не значит ничего, потому что человек эмоционально не предал Вас, а для кого-то флирт уже считается изменой.
Вы столкнулись с изменой, но что Вы хотите? Пережить измену, простить мужа и жить дальше? Или хотите работать над отношениями? Или Вы хотите подать на развод? Что Вы хотите с этим сделать? Вы готовы дальше сохранить отношения? Если муж пообещает исправиться, Вы согласны помириться? Если он еще раз поступит с Вами также и пообещает исправиться еще раз, Вы согласитесь на сохранение отношений? Если муж еще раз выгонит Вас из дома с ребенком, Вы это будете опять принимать? Если Вы это принимаете, то даете мужчине «сигнал», что с Вами и дальше можно также поступать. Как часто муж выпивает? Часто люди не меняются, если сами этого не захотят, Вы не повлияете на человека, пока он сам до этого не дойдет. Важно проанализировать и решить для себя, что Вы хотите, а что Вы точно не хотите в отношениях.
Вам нужно дать себе и мужу время подумать обо всем, проанализировать все то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, важно, сблизиться опять, научиться слушать и слышать друг друга, создавать романтику в отношениях, заново ходить на свидания и т.д. Все зависит от Вас обоих.
Если Вы испробовали все варианты, а муж не хочет идти на примирение, не хочет говорить с Вами, то оставьте мужа, не подкрепляйте его общение, флирт, не делайте так, чтобы только Вам нужны эти отношения, выйдите из его «игры». Если Вы будете ему интересны, то он объявится и напишет Вам, он даст о себе знать. Но, а если этого не произойдет, значит делайте выводы о том, что ему не нужны отношения. Вы и так много попыток в этом случае сделали, больше Вы сделать не сможете, Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Не подкрепляйте манипуляции мужа, Вы нужны себе, ребенку, а после найдете себе мужчину, если захотите. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от мужа, и муж их теперь постоянно применяет. Также бывает и такое, когда партнер навязывает чувство вины, тогда нужно осознать это и выйти из этой «игры», не поддаваясь чувствам, которые Вам навязывают. Есть у Вас есть чувство вины, то тогда стоит работать с чувством вины.
Вам нужно решить этот вопрос не через ребенка, а решить между Вами, чтобы ребенок вообще не видел и не слышал ссор. Дети часто копируют поведение родителей и повторяют это в своей взрослой жизни.
Если мужчина не меняется и не хочет работать над отношениями, то делайте выводы, нужны ли Вам такие отношения?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Поверьте, чего от него ждать, Вам не скажет никто. Только сам муж может принять решение, чего он хочет и зачем.

Да, у него мог наступить кризис среднего возраста, когда он смотрит назад и видит свою жизнь, вспоминает, как он представлял свой путь, когда ещё был в начале пути — работа, семья, в целом жизнь, и сталкивается с тем, что что-то он не смог реализовать или что-то не смог сделать, не успел.

Также, бывает, что мужчина стремиться убежать от себя, выбирая другую женщину, словно, как попытка дать себе другую Жизнь, новую, чтобы он смог в ней реализовать то, чего сам не смог раньше.
Он винит Вас, словно, видит причину в Вас, но так ли это?  Пока он может быть убежден, что если рядом  с ним будет другая женщина, то он пойдёт по другому пути, но — на самом деле всё зависит от самого мужчину и с кем бы он ни был, он не сможет убежать от самого себя!

Да, он может быть в эйфории от влюбленности, от тяжести кризиса, от веры в то, что с ней он сможет быть другим, НО, пройдёт время и он опять столкнётся с собой, с тем, что даже если и другая женщина рядом, то всё равно, он такой же. Только он может себе или разрешить что-то сделать или спрятаться за кого-то, за женщину и винить её.
Он будет видеть себя в зеркале и видеть то, что моложе он не стал, что как ни пытался бы он себя обмануть, то всё равно, он как был таким, так и останется.

Сейчас, он может быть убежден, что выбрал верный путь для себя. Только время покажете ему прав ли он был или нет.
Сейчас убеждать его в чем-то будет бесполезно, Вы можете, наоборот, вызывать ещё большее отторжение.
Вы можете дать ему возможность принять самому решение — чего он хочет и от кого на самом деле это зависит от Вас ли, от неё ли или от него самого!

Для себя, Вы можете подумать, сколько Вы сами готовы ждать по времени, пока он что-то решит и определиться. Ведь это и Ваша жизнь и Вы тоже не можете находится в неопределенности и ждать неизвестно чего. Поэтому, дайте себе мысленно время и посмотрите за тем, что будет предпринимать муж.

Здравствуйте, Аноним.
    Вы пишете, что «бывший муж» начал «общаться с соседкой». А Вы ему «запретили» (бывшему мужу)? Простите, а какое Вам дело до общения бывшего мужа вообще с кем либо? И почему Вы продолжали жить с бывшим мужем? «Теперь мы живём порознь» — это логично, вообще-то, если Вы развелись с человеком.
    «и когда я запрещаю общаться с ребенком, муж особенно по пьяни меня обзывает. Когда я разрешаю общаться с ребенком, он успокаивается и даже говорит чтоб мы возвращались» — иными словами, Вы используете ребенка, чтобы манипулировать бывшим мужем, создавая предпосылки к тому, чтобы Вас «вернули»? Ну тогда Вам известен и ответ на свой же вопрос: «Зачем звать меня и ребенка обратно тогда?» — потому, что Вы манипулируете тем, что не дадите ему встречаться с ребенком. А ведь лишить этого права отца может только суд.
    Скажите, пожалуйста, какой именно помощи Вы ожидаете от психологов?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте.
Происходящее между Вами неприятно, но постарайтесь понять свои потребности и желания. Хотите примирения с мужем и воссоединения семьи? Действуйте в этом направлении. Применяя конструктивные модели поведения в общении с ним. Вместо ограничений и запретов, спокойное обсуждение возникающих вопросов, умение договариваться. Предоставить возможность общения отца с ребёнком. Сопротивление этому может создавать агрессию и неприязнь. Поддерживать вежливое общение и не вести переговоры с нетрезвым супругом.
Действовать мудро. Поменьше вносить других людей в Ваши отношения. Поскольку запреты могут создать добавочный интерес. Ревность и внимание к другой женщине могут показать Вашу неуверенность в себе. Выбирайте дипломатичные способы влияния на ситуацию. К примеру, проявите прежде любовь и заботу о себе, делайте то, что Вас радует и вдохновляет, что позволит чувствовать себя достаточно хорошо.