восстановление срока принятия наследства - Оренбургская область - вопрос №443177

Мой брат пропал без вести в октябре 2005г, признан умершим в марте 2011г. Наш отец умер в ноябре 2005г. Дети брата сейчас хотят восстановить сроки принятия наследства по трансмиссии, возможно ли это? Иск подан весной 2012г. Насколько я знаю, внуки наследуют по праву представления, а восстановить срок может только сам наследник.

Ответы

Поскольку ваш отец умер в 2005 году, а брат признан умершим в 2011 году, т.е. брат считается умершим после отца, а не ранее его и не одновременно с ним, следовательно, в таком случае правила о наследовании по праву представления не применимы.

По правилам о наследственной трансмиссии, если бы ваш брат, призванный к наследованию по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в шестимесячный срок, установленный для принятия наследства, право на принятие причитавшегося ему наследства перешло к его наследникам по закону (детям, супругу и родителям), а поскольку срок для принятия наследства вашим братом пропущен, следовательно он утратил свое право на наследование.

Что касается восстановления срока для принятия наследства, то в соответствии с ч. 1 ст. 1155 ГК РФ срок, установленный для принятия наследства востанавливается только по заявлению наследника, пропустившего его, а поскольку ваш брат умер, следовательно и право прекратилось одновременно с его смертью. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя (ст. 112 ГК РФ).

К сожалению, по закону вашим племянникам, ничего не светит… если конечно вы сами с ними добровольно не поделитесь!

восстановить срок может любое лицо, претендующее на наследство

Buh