Белгородская область

Как отменить отказ от наследства, если за отказ было получено денежное вознаграждение (есть расписка)? - вопрос №4439317

Я отказался от нследства (1/2 площади однокомнатной квартиры родителей) за вознаграждение (брат платит мне определённую сумму каждый месяц). Во время отказа я не знал о полной рыночной стоимости квартиры, но сейчас я понимаю, что квартира стоит почти в два раза дороже. Брат написал мне расписку о том, что оплачивает мой отказ от доли в квартире, т.е. сделка не является безусловной. Я получил денежное вознаграждение за отказ от наследства и этому есть доказательство- расписка брата, в кторой говорится, за что конкретно и какую сумму он мне отдаёт. Расписка находится у меня. Могу ли я обратиться в суд и вернуть себе долю в квартире (отменить свой отказ от наследства, заверенный у нотариуса)? 6 месяцев со дня смерти родителей прошли, брат вступил в право собственности.

Ответы

Здравствуйте, Сергей! Согласно ч.3 ст.1157 ГК Р, отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Таким образом, идти в суд нет смысла.
Теперь все вопросы можно решить только на добровольных началах с братом.
Всего доброго!

Согласно п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9
«О судебной практике по делам о наследовании» отказ от наследства может быть признан судом недействительным в соответствии с общими положениями о недействительности сделок. Поэтому попробовать оспорить свой отказ от наследства через суд вы можете, если можете доказать, что отказ был совершен, например, под влиянием обмана или заблуждения о реальной стоимости наследства (ст.178, 179 ГК РФ).