Жили с женой 3 года, год назад она родила сына, унас всегда были ссоры насчёт свободы, и что я ревную и запрещаю много чего, но мир сейчас не такой чтобы жену отпустить на свободу и пусть делает - вопрос №4442208

что хочет, я её доверяю но не могу доверять другим, и у нас несколько раз ссоры дошли до пощёчини, но я осознал что не прав и извинился, помирились прошёл, 3 месяца назад решили её с ребёнком отправить отпуск за границу к моим родителям, сначала всё было хорошо, потом она поехала к своей бабушке в другой город, и я начал ревновать что она там общался с своими старыми знакомыми, и началис ссоры, она уже там решила что будет разводится, и начала мне не говорить куда идёт и что делает, я начал ревновать очень сильно и всякой грязи в голове, и вот она приехала и подала на развод нечего не хочет обсуждать, и общается с одним парнем который син у друга её папи, и она там тоже общался с ихний семьёй, парень младше её на 6 лет и я тоже поговорил с этим парнем он говорит что принимает её как сестру и хочет нам помочь помириться, но я вижу что она постоянно с ним на связи и ревную очень сильно, как поступить
Вопрос задан анонимно
21.08.21
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
Вам нужно решить причину вашего конфликта. С ваших слов — это ревность. Важно понимать, что говорит сама жена насчет этого всего. Какие у нее причины.
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Сейчас жена на эмоциях, Вы поссорились. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Вам нужно дать себе и жене время подумать обо всем, проанализировать все то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам, к ревности. Вы один не отвечаете за отношения, не только вы строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с женой метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздала?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с женой и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек.
Вам нужно работать над ревностью. Ведь в ней причины в том числе.
За ревностью скрываются самые разные чувства. Например, у Вас нет уверенности в себе, но и также возможно, что от жены идут «звоночки», которые и заставляют Вас ревновать, т.е. в ней нет постоянства, а отсюда и идет ревность. Как часто Вы проводите время вместе? Важно понимать, что является причиной Вашей ревности и уже над этим работать. Если это неуверенность в себе, то работать с неуверенность в себе, если от жены есть «звоночки», то стоит разобрать, что именно это за «звоночки» и что они значат для Вас и для нее.
С ревностью нужно обратиться к психологу или к психотерапевту на индивидуальную консультацию. Важно жене сказать об этом, показать поступками, что Вы посещаете психолога или психотерапевта, что Вы меняетесь и готовы работать над отношениями. Также важно исключить «пощечины», которые были в Ваших отношениях и проработать с психологом эти моменты.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
21.08.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь. Ревновать значит подсознательно считать что есть кто-то лучше чем вы! С этим стоит работать, так как от части Это повлияло на ваши отношения. 
Удачи и мудрых решений вам!
21.08.21
Может пора признать что ревность это ваша проблема?
21.08.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, сможет ли жена вернуться будет зависеть от Вас обоих. Проблема в Вашей ревности? больше у жены нет претензий к Вам и к отношениям? Да, ВЫ не можете доверять другим, но ограничивать и контролировать её — это путь к расставанию. Прежде всего Вам предстоит начать работать над собой, над чувством своей ревности, контроля, учиться доверять. И вместе с женой работать над новыми отношениями, где есть доверие. Готова ли к этому жена? готовы ли к этому Вы? Ведь важно не уговорить её, а начать что-то реально делать!
21.08.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Marina Golikova

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store