Волнение на соревнованиях. - вопрос №444308

Здраствуйте, у меня такая проблемма, я спортсмен занимаюсь борьбой перед соревнованиями на меня нападает жуткий мандраж, я знаю, что он должен присутствовать, но он меня просто сьедает, не хочеться бороться одна мысль скорее бы всё это кончилось, хотя до серевнований настрой хороший кажется, что буду биться до конца, а вот как дело доходит до соревнований всё начинаеться жуткий мандраж, какбыть в такой ситуации???

Ответы

Владислав, вас можно научить блокировать страхи, переживания и панические атаки. Обращайтесь. Внимательно прочтите профиль. С ув. Александр.

Здравствуйте, Владислав. Подумайте и постарайтесь отследить, в какой момент  начинается мандраж, и что именно его включает, и тогда вы сможете этим управлять. Или обратитесь ко мне за личной консультацией, и я научу вас этому.

Доброе утро. Владистав, попробуйте для преодоления  своего «жуткого мандража» сделать следующее:

1.Начните разминку, используйте  размеренные движения, они вас успокоят и придадут уверенности.

2. Не думайте о исходе схватки.

3. Не смотрите чужие схватки перед своим выступлением, чтоб «не выгореть».

4. Освойте и используйте комплекс специальных дыхательных упражнений- они успокаивают. (например: короткий резкий вдох + три коротких резких выдоха. Вдох и выдохи делайте не в полную грудь. И так — несколько раз

5. Не обращайте внимания на титулы соперника. Помните, он «мандражит так же как и вы»)))!

6. Превратите свой «мандраж» в злость и агрессию. Например, разозлитесь на себя, любимого,  за свой нелепый страх: «Да кто он такой, чтобы я его боялся?» Или «Я что — трус, что ли? Пусть он меня боится!» и т.п.

7. Психологически настраивайтесь на выигрыш. Например, используйте:«Я отлично подготовился — я выиграю!», «Я быстрее, сильнее и выносливей соперника — я выиграю!» и т.д.

8. Выпейте холодной воды или дайте себе пару пощёчин перед схваткой.

9.  Хорошенько отдохните и выспитесь перед схваткой.

10. Попробуйте помедитировать перед схваткой. Медитация также может помочь избавиться от страха.

11.  Воспринимайте предстоящую схватку как традиционную тренировку)))  Например. Выходите в татами с целью отработать свои излюбленные захваты и т.д. Дайте себе установку, что  это всего лишь тренировка, поэтому нет причин волноваться!

12. Не бойтесь критики после схватки. Поругает и поматерит тренер, так ни чего страшного))) Он же за вас переживал и волновался больше вашего))

13. И не зовите на схватку родных и близких. Пусть переживают дома)))

Достаточно?)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.