Липецкая область

Здравствуйте.Если я поворачиваю налево,на второстепенном перекрёстке и у меня помеха слева,я остановился,чтобы пропустить встречный поток немного - вопрос №4443962

прижавшись к обочине, и меня в этот момент начал обгонять водитель автопоезда идущий сзади, при этом чуть не снеся меня на мотоцикле, кто в этом случае прав, а кто виноват?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Василий! Если включили указатель левого поворота, то обгон в этом случае запрещен. Так что не прав водитель автопоезда. Однако если решили поворачивать налево, то должны были не прижиматься к обочине, а занять крайнее левое положение. А когда стояли на обочине, то водитель мог подумать, что Вы собираетесь начать движение и Вы должны уступить дорогу.
Лучший ответ по мнению автора

Buh