Нижегородская область

Добрый день,покупаем с мужем квартиру по договору долевого участия за 3,5млн. 2,5млн свои средства,а 1млн даёт моя бабушка (с возвратом). Вопросы: 1. Застройщик оформляет договор в общую совместную - вопрос №4444874

собственность, якобы потому что оформление в долевую собственность требует заключение брачного договора (с 17года), так ли это? 2. Оплата будет осуществляться через Сбербанк по qr-коду и возможна со счета 1 из супругов. Решили что со счета мужа. В случае раздела имущества, он может заявить что все средства его собственные или нет? 3. Эскроу счёт также открываем на мужа, насколько это важно для меня? Или это важно только для застройщика? 4. В случае смерти одного из супругов, как наследуется общая совместная собственность при отсутствии завещания? 5. Нужно ли оформить займ у бабушки, чтобы подстраховаться и каким образом?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Анастасия! Давайте по порядку.
1) Нет. Если считает иначе, пусть сошлется на закон. Стороны вправе сами решать, в какую собственность оформлять недвижимость. Наличие брачного договора для этого не обязательно.
2) Оплата производится через эскроу-счет. И лучше уж тогда делать ее с обоих счетов, а не с одного, если опасаетесь, что муж применит ст.36 Семейного кодекса РФ в опровержение совместной собственности, предоставив доказательства оплаты со своего счета.
3) Однако в принципе в браке не суть важно, с какого счета идет оплата, но если опасаетесь, то можете на эскроу-счет деньги завести с обоих банковских счетов (вашего и мужа), а списание будет с одного эскроу-счета. Банковские выписки и платежные поручения сохраните.
4) Если не будет завещания, то в силу ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки по праву представления (ст.1146 ГК РФ).
5) Нужно, чтобы это было общее обязательство и если деньги подлежат возврату. В любом случае это обязательство, которое бабушка вправе потребовать с обоих супругов, если будет доказано, что это средства на нужды семьи (п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ).
Лучший ответ по мнению автора

Buh