Отрицание всего, истерики - вопрос №444649

У нас двое сыновей — 13 лет и почти 5. Речь пойдет о младшем. Я не понимаю своего ребенка. Он все отрицает. Будешь кушать — нет, сходи в туалет — нет, одень футболку — нет. Он постоянно ноет, т.е. все, что он говорит, говорится ноющим голосом. Если заставлять поесть, одеться и т.п. — начинает громко орать и истерить, если естьвремя — уговариваю, бывает, что что-то нужно просто быстро сделать и все — нет времени. В таком случае — истерика гарантирована, а после этого уже не хочется с ним даже разговаривать, такой псих разбирает. а он стоит, слезы катятся градом, «Я не могу успокоиться. успокой меня!». Уже вымотал все нервы. Часто мне кажется, что он просто не в силах совладать с собой или со своим характером.Старшего брата не любит, говорит «Не хочу. чтобы он был». А старший его обожает, и обнимает, и целует. Недавно прихожу домой и спрашиваю: «Где Саша (старший)?», а младший отвечает: «Он умер». Я в шоке. Все время грозит всех убить: «Я убью садик! Я убью кашу! Я убью папу! Я убью тебя!» и т.п. Причем так эмоционально, нос сморщит так агрессивно! Я ему говорю " Разве можно убивать маму и папу? и вообще кого-то?" Сразу останавливается, подходит, обнимает и ласковым голосом говорит " Мамочка.." Когда он в хорошем настроении, и от него ничего не требуется — сама доброта. Во время очередной истерики он мне сказал «Хочу, чтобы ты меня любила!»  Я ему ответила: «Я тебя  люблю, даже если ты истеришь! Но только когда ты истеришь — меньше». Да я его больше жизни люблю, и целую его постоянно, и на руках в обнимку с ним сидим, мультики смотрим, называю его только ласково зайчик, котик, звездочка (правда, он требует, чтобы я называла его только сыночком, теперь называю сыночком). Времени, правда, много у меня нет на внимание — работаю много и + домашние дела. Спросите — а папа? А папа наш с работы — за компьютер, и играет до ночи. попросишь — почитай книжку ребенку — почитает и снова за комп. Это не ревность к старшему — нет такого, чтобы старшего больше любили или еще что-то. Спросите — что у нас в семье? Да, был период года 1,5, когда муж изменил, я плакала все время, наш Сема болел. Пережили. Не знаю, как себя вести. Доходит даже до того, что у меня мандраж начинается уже заранее, прежде чем я его начинаю утром будить или позову его вечером купаться. Знаю — сейчас будет истерика, я буду обливаться потом, у меня заболит голова и ослабнут руки и ноги. Иногда легче уступить — не ешь! не переодевайся — только не истери! Опять возникает вопрос — а папа? А у папы все эти истерики вызывают желание заорать благим матом или схватить ремень, потому что все эти движения мешают ему играть в компьютер. Мы не бьем ребнка, хотя у папы такое желание есть, даже пару раз он его стеганул. Я против этого. Еще наш ребенок играет руками, т.е. издает какие-то звуки, изображает руками мультики, машины. Видимо, в садике на это обратили внимаение, или подняли его на смех. Теперь он так играет, но если зайти в этот момент в комнату, всех прогоняет, говорит — не надо смотреть. Я говорю — поиграй в игрушки, он говорит — я в игрушки в садике играю. Со стороны людям может показаться, что он ненормальный. А он у нас многое умеет в своем возрасте — все буквы знает, считает, знает обратный счет, знает название всех дорожных знаков. Любит краски, пластилин — но ему нравится смотреть как мы лепим и рисуем, его редко удается вовлечь в процесс. Мне кажется наш ребенок очень одинок. Подскажите, в чем моя ошибка, как привести отношения с ребенком в норму. Вы можете сказать, что надо начать с отношений с мужем. Но тут я ничего поделать уже не в силах. У нас сейчас хорошие отношения, когда он выходит из-за компа, но в основном он там и ничего поделать я не могу. Можно только развестись — но будет ли кому-то от этого лучше? И еще, как ваше мнение: влияет ли наше воспитание на ребенка? или это все выдумки? есть генетически заложенная информация и все! и ничего тут не поделать. Такой характер — упрямый и все тут. Может, наоборот, с таким характером чего-то в жизни добьется? И еще хочу добавить — когда меня нет дома, муж на него внимаения не обращает, играет себе в свои виртуальные игры, и ребенок играет себе — не истерит, не ноет. Почему так?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Ув. абонент, хотелось бы узнать, как ваш ребенок ведет себя в садике. Наверное так же как и при муже, когда муж сидит за компьютером.  Если в садике он послушен. то тогда вывод один ребенок понимает, где можно истерить, где нельзя. и тогда очевидно, что дело не в генетике.: дело все в вашей любви к нему «больше жизни». Ребенок видит ваши слабости и стремится вами управлять. Если у него это не получается, то он впадает в истерику.  Практически все дети  истерят, падают на пол. но обычно это происходит с ними в возрасте двух лет. Когда «хочу» сильнее разума. Так же дети хотят смерти своих братьев и сестер. Но мало кто об этом заявляет вслух. Почему же дети хотят смерти братьев? Потому что хотят быть единственными у  любимой мамочки. Ваш сыночек не заявляет о том, что хочет смерти папы, чтобы «жениться на мамочке» по  причине того, что эти желания он смещает на брата. Так как папа за такие желания может наказать.( Это называется Эдипов комплекс ребенка 5 лет). Вы поддерживаете его  эдипальные желания, его детские  надежды своей сильной любовью… Ребенок это чувствует и проверяет, так ли это? все ли вы ему любименькому позволите. Дети наблюдательны, как животные. которые знают до мелочей привычки хозяина.  То что ваш ребенок говорит «нет»! это нормально и в чем-то даже хорошо. Он сможет сказать «нет» и другим в нужные моменты его жизни.  И здесь вы можете начать ставить ребенку рамки поведения. Если он сказал «убью кашу». то вы скажите: хорошо, пождем, когда ты ее захочешь. И не давайте ему больше ничего из пищи. И не смотрите на него как на больного.А свою любовь спрячьте подальше.( В старину люди понимали, что любовь надо «прятать» Они целовали детей только перед сном или спящего ребенка и не захваливали его до крайностей.)Ребенка удивит ваше новое поведение. Возможно он все-таки начнет истерить, но вы спокойно  займитесь своим делом. выджержите его крики, пусть он кричит, пока не иссякнет. Можете брызнуть изо рта на него водой. Хорошенько так. Вы увидите как он переключится с крика на удивление. И вы тут можете засмеяться и проследите его реакцию. Если он рассердится-значит так уж хочет власти над вами. Безграничной власти. А если засмеется как вы, то значит готов идти за вами и вы можете с ним говорить и быть услышанной. В любом случае это проверка-годитесь вы в начальницу или нет. Дети любят проверять других на психическую силу, потому что им рядом нужны сильные защитники.  Если вы не справитесь все-таки с ним, то вам необходимо будет обратиться к психологу по месту жительства.Или для начала попросить разрешения у  воспитателей понаблюдать за его поведением в детском саду. Посмотреть как они обращаются с детьми и с вашим в частности. И еще. У мальчика развито правое полушарие, Это хорошо. Но для нормальной жизни необходима хорошая работа обоих полушарий. Обратитесь с вашей проблемой в детскую поликлинику к невропатологу. Возможно он пропишет вам препараты для улучшения мозгового кровообращения.  И обязательно учтите, что сильные эмоции, такие, как  ваша любовь переутомляют ребенка, он отдает вам много энергии, а потом возвращает ее себе в виде истерик.  Возможно вы читали различную литературу, тогда вы встречали выражение:«кумир семьи». Если нет, то задайте поисковику вопрос и получите ответ. Так же вы можете спросить «Психология-истерики » и прочее, по вопросам воспитания.

 Удачи вам.