Маунт-Вернон

Возможен ли перерасчёт по алиментам? - вопрос №4446791

600 p
Сейчас нахожусь за пределами РФ. По решению суда назначена 1/4 от дохода, но так как дохода нет на территории рф пристав начисляет какждый месяц согдасно прожуточному минимуму на ребёнка в регионе проживания — по 13 тыс. Скажите, после того как я вернусь в РФ и найду работу с фиксированным доходом возможен ли перерасчёт всего долга с момента начисления или будет начислятся 1\4 от дохода(оклада), а долг так и останется висеть. Например, сейчас начисляют по 13 тыс в месяц, а найду работу всего на 13 тыс оклад — будет ли перерасчёт всего долга или только с момента сообщения своего дохода?
25.08.21
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Если у Вас не было официального дохода за период до трудоустройства в РФ, перерасчёт производиться не будет.
25.08.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Ольга! Давайте по порядку. 
Перерасчет за предыдущие периоды не получится так просто сделать. Начнем с того, что согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е. взыскание в твердой денежной сумме не пристав определяет (он может взыскивать лишь в процентах от дохода, а если его нет, то от среднего заработка по России), а на основании решения суда о пересмотре размера удержания алиментов на основании ст.83 и п.4 ст.119 Семейного кодекса РФ.

А вот если пристав считает долг по средней зарплате по России, то в случае предоставления документальных доказательств о доходах лица, обязанного платить алименты, пристав обязан будет произвести перерасчет задолженности (ст.113 Семейного кодекса РФ).

В иных случаях без пересмотра решения суда, которое явилось основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, только через пристава пересмотреть долг, начисленный, исходя из твердой денежной суммы, не получится. А для этого решение суда нужно получить и обжаловать в установленном порядке. Если срок пропущен, то подать вместе с жалобой на основании ст.112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока.
25.08.21
Здравствуйте, Ольга.
Если у вас сейчас нет официального дохода либо вы получаете доход полностью/частично в иновалюте, то вы или взыскатель можете обратиться в суд ( в т.ч. пепрез представителя) с иском о пересмотре порядка и суммы взыскания алиментов, для установления твердой суммы, которую должны будете выплачивать ежемесячно (см. ст.ст. 114 и 119 СК РФ). В ваших интересах это сделать как можно быстрее. 
При возвращении в РФ и новом трудоустройстве сам по себе алиментный долг не спишется. Он уже сейчас растет, если вы несвоевременно или не полном объеме платите алименты. Более того, если вы будете получать з/п в МРОТ, взыскатель, прокурор или сотрудники опеки могут обратиться в суд с иском об установлении алиментов в твердой сумме (см. ст. 83 СК РФ). До этого времени алиментная задолженность лишь возрастает. 

25.08.21
Здравствуйте Ольга! Объясню в кратце и доходчиво как происходит на практике.
Пристав не имея информации о вашем официальном  доходе,  производит расчёт долга по алиментам в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, т. е. исходя из среднего размера заработной платы по РФ. В вашем случае в размере 1/4 из СМЗ по РФ. При предоставлении вами информации о наличии дохода за указанный период, подтвержденый документально, пристав имеет право произвести перерасчёт долга по алиментам. При трудоустройстве на территории РФ, вы обязаны в трёхдневный срок сообщить судебному приставу-исполнителю о вашем трудоустройстве и месте получения дохода. Расчёт алиментных платежей с момента  трудоустройства на территории РФ будет производиться из дохода, получаемого вами по новому месту работы. Если ваша зарплата к примеру 10000 рублей, тогда размер алиментов составит 2500 рублей (10000*25%).
Изменение размера алиментов, их уменьшение либо увеличение, установления их в твёрдой денежной сумме возможно только на основании решения суда. Инициатором обращения в суд может быть как взыскатель так и плательщик алиментов.
25.08.21
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Более чем странный выбор лучшего ответа…
26.08.21
Не завидуйте, коллега. Каждому свое!
26.08.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store