Здравствуйте. Проблема заключается в следующем. С детства никогда не слышала от родителей фразы "я люблю тебя". Хотя прекрасно знаю, что любят, все делали и делают для детей-чувствую. За 20 лет своей - вопрос №4448075

жизни, я не помню чтоб хоть раз говорила им «я тебя люблю» Со временем стала понимать, что такая же история складывается и с молодым человеком. Написать могу, а сказать нет. Ком в горле Что это такое, почему так происходит, и как решить проблему? С возрастом понимаю, что родители самое ценное, что у нас есть, а сказать им об этом просто не могу.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Важно что Вы делаете для них и родители это понимают, а не что сказано.
Здравствуйте. Да, многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках сценариев, они создаются на основе жизненного плана, сформированного из установок, полученных в детстве. Причины своих  повторяющихся эмоций, чувств, переживаний, страхов  и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если прошлые отношения вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите?
Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли.  Что самое плохое может случиться и как вы справитесь в таком случае? Что самое хорошее может случиться?
Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, не было выработано открытого проявления любви в родительской семье в виде слов, возможно, объятий. Свою заботу и любовь родители показывали своей заботой и делами. И сейчас и Вы впитывали тот образец проявления Любви, который был в семье, поэтому и Вы не можете открыто проявлять свои чувства. Но, всё можно изменить, научиться проявлять свои чувства, не бояться их и говорить об этом.