Здравствуйте. Проблема заключается в следующем. С детства никогда не слышала от родителей фразы "я люблю тебя". Хотя прекрасно знаю, что любят, все делали и делают для детей-чувствую. За 20 лет своей - вопрос №4448075

жизни, я не помню чтоб хоть раз говорила им «я тебя люблю» Со временем стала понимать, что такая же история складывается и с молодым человеком. Написать могу, а сказать нет. Ком в горле Что это такое, почему так происходит, и как решить проблему? С возрастом понимаю, что родители самое ценное, что у нас есть, а сказать им об этом просто не могу.
26.08.21
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Важно что Вы делаете для них и родители это понимают, а не что сказано.
27.08.21
Здравствуйте. Да, многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках сценариев, они создаются на основе жизненного плана, сформированного из установок, полученных в детстве. Причины своих  повторяющихся эмоций, чувств, переживаний, страхов  и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если прошлые отношения вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? 
Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли.  Что самое плохое может случиться и как вы справитесь в таком случае? Что самое хорошее может случиться?
Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
27.08.21
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
27.08.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, не было выработано открытого проявления любви в родительской семье в виде слов, возможно, объятий. Свою заботу и любовь родители показывали своей заботой и делами. И сейчас и Вы впитывали тот образец проявления Любви, который был в семье, поэтому и Вы не можете открыто проявлять свои чувства. Но, всё можно изменить, научиться проявлять свои чувства, не бояться их и говорить об этом.
27.08.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store