Свердловская область

Здравствуйте. Бывший муж угрожает забрать сына которому 8 месяцев через суд и подать на алименты. Ушёл из семьи когда я ещё была в положении. Ребёнком особо не интересуется. После рождения подавал - вопрос №4450252

на оспаривание отцовства, но проиграл дело. Есть судимость, условий проживания для ребёнка нет. Если он всё же сможет забрать сына, сколько я буду выплачивать алименты, если у меня есть несовершеннолетняя дочь от первого брака?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Антонида! При таких обстоятельствах со стопроцентной вероятностью можно утверждать, что ничего он в суде не добъется. Мало того, что оспаривал отцовство, имеет судимость, не имеет условия для проживания ребенка, да еще к тому же возраст ребенка грудной. Так что уж кому-кому, а Вам алименты платить не грозит. Напротив, подавайте на него на алименты, пусть платит. Ваша дочь от первого брака к данному вопросу отношения не имеет. В Вашей же ситуации беспокоиться не о чем. Даже генеральный прокурор проиграл в такой же ситуации, несмотря на все свои связи. Вам же беспокоиться вообще не о чем.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Антонида. Маловероятно, что суд примет решение о передаче 8-ми месячного малыша на воспитание отцу (См. Главы 11 и 12 СК РФ). Скорее, бывший муж просто желает досадить вам, и мстит за свои собственные неудачи. Вы сами указали, что по сути ребенок отцу не нужен, так как он им не интересуется, не создал условия для нормального проживания ребенка, и т.д. Если вы добросовестная мама, — суд примет решение в вашу пользу. Но, если случится, что суд примет решение в пользу отца ребенка, и вы не станете его оспаривать в вышестоящие судебные инстанции, алименты могут быть назначены в размере 1/4 части от вашего дохода (ст. 81 СК РФ) или в ТДС (скорее, 50% от величины прожиточного минимума на ребенка в регионе, ст. 83 СК РФ).