Воронежская область

Признание отцовства - вопрос №445069

Здравствуйте! Я беременна, отец ребенка отказывается его признать, свадьба у нас так же не состоялась. Как действовать в данной ситуации? Он живет в другом городе, если я подам в суд для установления отцовства, то как будет проходить экспертиза, обяжут ли его приехать и пройти эту процедуру? Так же интиресует на что я могу рассчитывать, можно ли будет в рамках данногопроцесса запрашивать выплату алиментов на ребенка до 18 лет, на меня на время дикретного отпуска в течении 3 лет?

Ответы

Марина, вы можете обратиться в суд с иском о признании отцвоства. Вам необходимо доказать, что вы вели общее хозяйство с отцом ребенка, фактически  вместе жили, предоставьте совместные фотографии, переписку, свидетельские показания, путевки о совместном отдыхе, пр.

Суд назначит экспертизу, но никто за руку отца ребенка не потащит на нее. Если не придет — значит суд примет к выводу иные доказательства отцовства.

Если отцовство признают, то вы сможете подать на алименты на ребенка до 18 лет. При смерти отца, ваш ребенок будет также претендовать на его наследство.

На себя вы не сможете взыскать алименты, так как не находились в зарегистрированном браке с отцом ребенка.

Buh