Как избавиться от навязчивой мысли которая появляется в голове каждый день? - вопрос №4451201

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!    Навязчивые мысли непроизвольно появляются в психике, но бороться с навязчивыми мыслями, противодействовать им в большинстве случаев не возможно. Постоянная не отпускающая мысль, чаще всего негативная, способна отравить жизнь. их наличие сказывается на продуктивности мышления, умственной работоспособности.  Наиболее часто навязчивые мысли носят характер навязчивых сомнений. Человек постоянно сомневается в своих действиях. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Проанализируйте, что с вами происходит. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумал?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли. Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Андрей. Первый шаг уже сделали: осознали что мысль навязчивая.
Здравствуйте, с этим хорошо работает метод Эмоционально Образной терапии (в котром я работаю).
Самостоятельно если работать, могу посоветовать довести эти мысль до конца. А что будет если если все таки это случиться? Дайте этому случиться в своей голове.
Здравствуйте, Андрей!

По-хорошему нужно бы разобраться, что это за мысль, после каких событий она начала появляться, в каких ситуациях появляется и так далее. Все это важно. Но Вы, к сожалению, не дали никаких подробностей. Поэтому мой ответ будет достаточно общим, без учета нюансов.

А ответ таков: не нужно избавляться от навязчивой мысли. Собственно, она становится навязчивой именно потому, что Вы пытаетесь от нее избавиться. Чем больше Вы запрещаете себе думать о чем-то (пытаетесь избавиться от конкретной мысли), тем активнее она возвращается и тем навязчивее она становится. Можно почитать про «Эффект белого медведя» и эксперименты Вегнера.
Вместо избавления стоит применить несколько другую стратегию — изменение своего отношения к этой возникающей в голове мысли. Ведь мысль это просто мысль. Это какая-то идея, которая по каким-то не всегда известным причинам появилась в голове. Просто мысль. Просто идея. Первое, что нужно сделать, это немного дистанцироваться от этой мысли. Разделить себя и мысль. Вместо «Я подумал что земля плоская (например)» говорить себе «Мне в голову пришла мысль, что земля плоская». Можно также говорить «Мысль — ты дурацкая. Я тебе верить не буду». И уже в этот момент мысль начнет терять власть над Вами. Второе, что можно сделать — начать сомневаться в правильности этой мысли. Лучше всего делать это письменно. Взять лист бумаги, взять ручку и записать «Ко мне в голову пришла мысль, что...». А потом, опять же письменно, порассуждать: «Есть ли доказательства того, что мысль верна? Есть ли факты, которые ее подтверждают? А есть ли доказательства того, что эта мысль ошибочна (целиком или в части)? Какие факты противоречат этой мысли? Какие ошибки в этой мысли содержатся? Как ее можно переформулировать, чтобы убрать эти ошибки?» И так далее, так далее, так далее.
Как только Вы разберете эту мысль на составляющие, как только выясните, в чем эта мысль ошибочна, она, даже если не исчезнет полностью, будет иметь для Вас гораздо меньшее значение.

Попробуйте. Если не сможете изменить отношение к этой навязчивой мысли самостоятельно, то можно выбрать специалиста и записаться на индивидуальную консультацию, чтобы разобраться в происходящем подробнее.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Андрей! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё в детстве, когда ребёнок не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!

Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру/ врачу-психотерапевту (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Здравствуйте, Андрей!
Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?